Городская хроника: важное в Петербурге 10 апреля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 10 апреля 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Накопить выходные

С начала 2024 года отделение Социального фонда России по Петербургу и Ленинградской области, сообщает его пресс-служба, оплатило 22 318 дополнительных выходных дней для родителей, ухаживающих за детьми с инвалидностью.

Дополнительные выходные предоставляются одному из работающих родителей, опекуну или попечителю ребенка независимо от того, работает ли другой родитель. В случае, если оба родителя работают, они могут поделить эти выходные по своему усмотрению.

Сегодня в России более 700 тысяч детей-инвалидов. Они имеют право на санаторно-курортное лечение. Понятно, что такие дети не могут самостоятельно добираться до санаториев и находиться там без помощи родных и близких. Поэтому с 1 сентября 2023 года родители получили возможность копить дополнительные выходные для последующего использования в виде разового отпуска продолжительностью до 24 дней. Разумеется, график отпуска следует согласовать с работодателем, а заявление подать в отдел кадров.

Жильцы испытают «Азарт»

В городском КГИОП подписали документы приемки по прошедшему реставрацию и ремонт краснокирпичному корпусу кондитерской фабрики Георга Ландрина постройки 1911 – 1913 годов. В советское время фабрика носила название «Азарт».

Здание на Большом Сампсониевском проспекте, выполненное в стиле модерн, является региональным памятником. Работы на нем начались в 2021 году. Специфика проекта в том, что нежилой производственный корпус приспособлен под жилье. В случае с охраняемым зданием возможности для перепланировки ограничены. В этом доме сохранили основной конструктив, при этом комитет разрешил надстроить мансардный этаж.

Фанатов распознают на кладбище

В Петербурге на Богословском кладбище начались работы по благоустройству. Они затронули и захоронение рок-звезды Виктора Цоя. Проблема возникла, так как фанаты певца обустроили на кладбище площадку для встреч, жгут костры. Однако рядом с могилой музыканта есть и другие захоронения. Родственники покоящихся обратились к администрации кладбища с претензиями: фанаты топчут другие могилы, используют территорию в качестве туалета.

Теперь скамейку, где собираются фанаты, перенесут ближе к могиле певца, кострище ликвидируют. Также у захоронения установят камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц. Работы по благоустройству должны завершиться к 30 апреля.

Сохранить чистоту фонтанов

В Росприроднадзор поступают сообщения о возможном загрязнении водоподводящей системы фонтанов ГМЗ «Петергоф» от свалки на территории урочища Симоногонт, расположенного рядом с поселком Низино Ломоносовского района.

Сотрудники природоохранного ведомства обследовали территорию свалки и водоподводящие каналы: Старо-Петергофский, реку Шингарку, Шингарские и Бибигонские пруды. Отобраны и отправлены на исследования пробы воды. Чтобы избежать возможного загрязнения системы, осуществили комплекс первоочередных мер: пересыпана дренажная канава, идущая в сторону КАД, отсыпана дамба, чтобы стоки не поступали в Старо-Петергофcкий канал.

Переселили в новое жилье

В 2024 году власти Петербурга планируют расселить восемь аварийных домов и переселить десять семей из аварийного жилищного фонда.

В настоящее время в Северной столице насчитывается 17 многоквартирных домов, признанных аварийными, в которых проживают 108 человек. Ранее генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов сообщил, что благодаря программе расселения аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года, с 2019‑го в новые дома по всей стране переехали 681,5 тысячи человек. При этом 37 регионов уже выполнили программу расселения аварийных домов.

Попала на «биржу» мошенников

Полиция разыскивает мошенников, которые обманом заполучили от 85‑летней жительницы Колпина более 16,5 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Предполагая заработать на финансовой бирже, пенсионерка с улицы Веры Слуцкой в Колпине перевела неизвестным 16 650 135 рублей 95 копеек», — говорится в сообщении. По факту обмана возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

Дороги на острове приведут в порядок

В Петербурге по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние несколько улиц Василеостровского района. Работы пройдут на набережных Макарова, Смоленки и Прибалтийской площади — всего 3,26 километра, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Уже 8 апреля приступят к работам на Прибалтийской площади — здесь отремонтируют 3,6 тысячи квадратных метров дорожного полотна — от улицы Кораблестроителей до Морской набережной. Для обеспечения безопасности на участке до 17 апреля будет ограничено движение транспорта.

Также обновят 1,67 километра набережной Макарова — от Биржевой площади до набережной реки Смоленки.

Кино про Санаин

В кинозале Дома журналиста состоялась премьера документального фильма «Дорогой жизни в Санаин. 1942» (12+), посвященного истории спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. В апреле 1942 года по растаявшей Ладоге успели эвакуировать в Краснодарский край более ста воспитанников детского дома № 51, однако туда вскоре ворвались оккупанты. В Армению, куда ленинградцев занесла судьба, они прибыли совершенно истощенными и больными. В высокогорное селение Санаин местные жители несли детей на руках. Все это описали в своих дневниках воспитатели и директор детского дома Хана Гершенок. Спустя много лет, уже в наши дни, ее внучка приехала в Армению с настоящим блокадным чемоданом, в котором в Санаин ненадолго вернулись архивные «блокадные» тетради. Именно благодаря знакомству с внучкой Ханы Гершенок и появилась, по словам сценариста и режиссера Екатерины Додзиной, идея фильма. Главные его герои — жители армянского селения Санаин, очевидцы этой истории, и ленинградские детдомовцы, которых время разбросало по всему миру.

Боец на Пулковских высотах

В Пушкинском районе при сопровождении строительства первого этапа Южной широтной магистрали участники поискового объединения «Пулковские высоты» обнаружили останки бойца Красной армии, павшего при защите Ленинграда. На этом участке во время Великой Отечественной войны проходил передний край обороны. Здесь находился опорный пункт, который у бойцов получил название «Аппендицит»: он многократно переходил из рук в руки с многочисленными жертвами с обеих сторон. Найденный защитник, увы, останется безымянным: «подписных» личных вещей, смертного медальона или других артефактов, позволяющих установить имя погибшего, найдено не было.

«Рыбные» места

В число наиболее высокооплачиваемых предложений апреля в Петербурге вошли вакансии в ретейле и сфере оптовых продаж, а также в строительстве, сфере услуг, здравоохранении и IT.

При этом высокие зарплаты в Северной столице сулят не только специалистам сферы информационных технологий, но и обладателям многих «сквозных» профессий. Например, сейчас в наличии вакансия водителя категории Е с зарплатой до 280 тыс. рублей в месяц, токаря-расточника на станок с ЧПУ (от 160 тыс.) и регионального менеджера по продажам с зарплатой от 218 тыс. рублей. Кроме того, хорошо платить готовы детскому врачу-стоматологу (обещают зарплату от 170 тыс. руб.), а также людям, готовым занять место главного инженера проекта (до 200 тыс.).

Уплате алиментов помогла… метла

Действенным стимулом для задолжавшего сыну крупную сумму петербуржца оказалась трудотерапия, в рамках которой он благодаря усилиям судебного пристава на время переквалифицировался в дворники.

Как выяснилось, ранее алименты от 49‑летнего петербуржца исправно поступали с места его работы, однако начиная с 2023 года по совету адвоката он стал оплачивать их не в полном объеме, а всего по… 300 рублей ежемесячно. Юрист пообещал своему клиенту, что эта сумма убережет его от административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Однако бывшая супруга с такой постановкой вопроса не согласилась и написала заявление о возобновлении исполнительного производства в связи с прекращением денежных поступлений. Выяснилось, что задолженность солидная — она составила около 700 тысяч рублей.

Несмотря на то что судебные приставы пытались получить долги, их оплаты не последовало. В итоге должник был привлечен к ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ: судья признал неплательщика нарушителем и вынес ему наказание в виде 20 часов обязательных работ. Мужчине пришлось взять в руки метлу и на время стать дворником… И это подействовало: долг был тут же погашен.

Выйдем на Пулковских высотах

Проект остановочного павильона Пулковские Высоты утвержден Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Новая станция разместится на перегоне Шоссейная — Александровская, недалеко от пересечения Сарицкой и Соколиной улиц.

Железнодорожная остановка расположится в непосредственной близости от района малоэтажной жилой застройки. Здание станции будет высотой 23 метра и площадью 838 квадратных метров, рядом разместят автостоянку и автобусную стоянку на 15 мест. Проект железнодорожного узла несколько раз переделывали и переносили, сроком открытия станции заявлен 2026 год. На Пулковских Высотах будут останавливаться поезда, идущие по ветке Луга — Балтийский вокзал.

Память о юном партизане

Коллекцию Музея партизанской славы в поселке Дедовичи (филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда) пополнили уникальные предметы, которые передала родная племянница юного партизана-разведчика Юры Иванова.

Вера Геннадьевна Павлова поделилась воспоминаниями о семье, копи­ями фотографий из семейного архива, а также подлинными школьными тетрадями Иванова по геометрии и тригонометрии за 1940/41 учебный год.

Юрий Иванов родился в 1924 году в семье учителей, окончил девять классов. В самом начале войны вступил в истребительный партизанский отряд «Буденовец». Пользуясь хорошим знанием местности, выполнял серьезные боевые задания: пробирался в занятые гитлеровцами деревни и разведывал нужные сведения — устанавливал численность и вооружение немецких гарнизонов. Юный партизан участвовал в разгроме фашистских гарнизонов на станциях Судома и Плотовец. Одним из первых в отряде за мужество и героизм был награжден медалью «За отвагу».

В начале 1942 года во время боя Юрий был ранен и попал в руки фашистов: он пытался укрыться в деревне, но был выдан предателем. Враги пытали его, но не добились ни слова. 13 января 1942 года он был расстрелян на берегу реки Шелони недалеко от родного поселка Дедовичи… Ныне одна из улиц в Дедовичах носит имя юного партизана.

Не против поругаться

По данным одного из свежих опросов, у 42 % работающих петербуржцев уже есть опыт служебных конфликтов. При этом только 6 % из них винят в производственной ссоре самих себя — гораздо чаще ее инициаторами называют коллег и начальников.

В частности, 45 % горожан признаются, что у них случались конфликты с руководством, а каждый пятый представитель руководящего ­состава винит в них подчиненных. Правда, примерно половина трудящихся петербуржцев никогда не конфликтуют с коллегами и начальниками. А вот последние (57 % опрошенных) время от времени с подчиненными или боссами ссорятся. Как выяснили аналитики, мужчины конфликтуют на работе чаще женщин и не стесняются признавать инициаторами ссор с коллегами и руководством себя. А вот горожане, которые больше зарабатывают, в работе менее конфликтны.

Криоген космической надежности

Резидент индустриального парка «Храброво» в Калининградской области получил разрешение на строительство базы для производства криогенных продуктов (газов). Инвестпроект по ее созданию реализует опытно-конструкторское бюро «Факел» (госкорпорация «Рос­космос»).

Производственный комплекс с криогенным цехом разместится на территории два гектара. Предприятие сможет производить жидкий и газообразный азот особой чистоты 1-го сорта, жидкий и газообразный технический кислород 1-го сорта, а также медицинский кислород непосредственно из атмосферного воздуха. Его продукция будет поставляться на промышленные предприятия региона, а также в медицинские учреждения.

Опытно-конструкторское бюро «Факел» — один из мировых лидеров в разработке и изготовлении стационарных плазменных, термокаталитических двигателей, двигательных установок и механизмов ориентации для космических аппаратов. Продукция выпускается штучно и малыми партиями. Многие изделия изготавливаются по уникальным технологиям, разработанным непосредственно на предприятии. Этими двигателями оснащены 60 % орбитальной спутниковой группировки России (доля на мировом рынке космических технологий составляет более 10 %). Всего на орбиту запущено 880 космических аппаратов с продукцией ОКБ, 711 из них эксплуатируются и сегодня.

Пожарный робот из Карелии

В Петрозаводске до конца года будет реализован масштабный инвестиционный проект по созданию цифрового производства пожарных роботов. По данным Корпорации развития Республики Карелия, его реализация была разделена на несколько этапов. Первый стартовал в 2019 году. За это время были возведены новые производственные цеха, оснащенные современным оборудованием.

Проектом занимается компания, ведущая свою историю с 1984 года. Именно тогда специалисты из Карелии создали первого пожарного робота для защиты Преображенской церкви на острове Кижи. Спустя два года карельское противопожарное оборудование использовали для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ключевой российский разработчик и производитель пожарных роботов занимает лидирующее положение на рынке России и стран СНГ. Его продукция используется на крупных производствах и социальных объектах, таких как Архангельский ЦБК, Ярославский нефтеперерабатывающий завод, спортивная арена «Лужники», аэро­порт «Шереметьево».

Премия за пьяного водителя

В Мурманской области за информацию о водителях в состоянии алкогольного опьянения платят деньги. Соответствующее постановление приняли в правительстве региона в нынешнем году.

Согласно документу, выплата от министерства региональной безопасности для бдительных граждан составляет пять тысяч рублей. Особо подчеркивается, что информация должна быть достоверной.

Получить такое вознаграждение сможет совершеннолетний гражданин, если в результате его сообщения в полицию было возбуждено административное или уголовное дело. Выплата носит заявительный характер. По истечении 60 дней после сигнала гражданин должен обратиться с заявлением в министерство региональной безопасности Мурманской области. Решение о выплате или невыплате вознаграждения должны сообщить в течение пяти дней. Действие постановления распространяется на обращения в полицию, поступившие с 1 января текущего года.

Сегодня желуди, завтра дубравы

Новгородская область готовится к реализации проекта по восстановлению дубовых лесов с использованием саженцев. Его старт намечен на 2025 год. В планах — заложить первые 10 – 15 га, на которых будет высажено порядка 20 тысяч саженцев дубов.

В прошлом году для этого лесхозы собрали 400 кг желудей, и сегодня работа по подготовке семенного материала продолжается. Всего в 2024 году в Новгородской области для лесовосстановления вырастят порядка 9 млн сеянцев (в 2023 году — более 8,5 млн).

Власти намерены привлечь к проекту местных школьников, которые могут оказать посильную помощь в заготовке желудей и посадке саженцев.

Королек, птичка окольцованная

В национальном парке «Куршская коса» стартовали сезонные работы в орнитологическом полевом стационаре «Фрингилла» биостанции Зоологического института Российской академии наук. Свое название станция получила в честь зяблика (на латыни «фрингилла»). Она располагается на пути сезонных миграций различных пернатых: осенью и весной над национальным парком пролетают миллионы птиц.

В этот период ученые-орнитологи в специальные сети ловят перелетных птах, проводят их кольцевание, после чего отпускают на свободу. Кроме того, каждая из птиц, попавшаяся в руки орнитологов, проходит детальное обследование. С помощью специального оборудования за считанные секунды происходит регистрация ее размеров, массы тела, состояния линьки и стадии полового цикла.

Пока что в сети попадается небольшое количество перелетных птиц. Но с каждым днем оно будет только расти, так как их массовая весенняя миграция начинается в середине апреля. Первой птицей, которая попалась в сети в этом году, стал желтоголовый королек.

В прошлом году было поймано и окольцовано примерно 60 тысяч птиц.


#город #новости #дайджест

Комментарии