Городская хроника: важное в Петербурге 10 апреля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 10 апреля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Педиатры сядут за руль

Вчера в собственность города поступили 18 новых автомобилей Hyundaoi Solaris, переданных безвозмездно компанией «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Ключи от машин с максимальной комплектацией представители завода вручили губернатору Александру Беглову во время его посещения автозавода. Машины передадут в пользование детским врачам, чтобы они быстрее и безопаснее приезжали к юным пациентам на вызовы, не пользуясь общественным транспортом в условиях распространения коронавируса. Каждый район города получит в распоряжение своих педиатров по автомобилю.

По словам губернатора, петербургский бизнес сейчас активно помогает городу средствами защиты для врачей, продуктовыми наборами для жителей, планшетами для школьников и другими необходимыми предметами.

«Энергичный» спад

Начиная с февраля, потребление электроэнергии в Петербурге и Ленобласти неуклонно снижается, отмечают специалисты. Сначала это было вызвано погодными аномалиями (конец зимы выдался теплее обычного) и некоторым снижением экономической активности, а затем стали проявляться ограничения, связанные с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и сворачиванием деятельности предприятий.

Так, по данным Ленинградского РДУ (регионального диспетчерского управления), филиала системного оператора Единой энергосистемы России, мартовское снижение в Петербурге и Ленобласти по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 3,9% (потреблено было 4,2 млн мВт/час). Хотя в отдельные периоды оба региона использовали энергоресурсов на 10% меньше обычного. Сократилась также их выработка на тепловых электростанциях и Ленинградской АЭС: в марте, соответственно, на 15,5 и 9,5%.

По водным путям СПб

С полуночи четверга на водных путях Петербурга (кроме Невы и ее рукавов) открылась навигация. Правда, пока не для прогулочных катеров, а только для судов специального назначения. Тех, что обеспечивают контроль за безопасностью судоходства, задействованы в аварийно-спасательных и природоохранных мероприятиях и работах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по содержанию и текущему ремонту городского имущества. Об открытии «массовой» навигации для всех судов будет объявлено дополнительно.

К водным путям Петербурга, находящимся в зоне ответственности комитета по транспорту, относятся реки Мойка, Фонтанка, Карповка, Пряжка, Славянка, Смоленка, Волковка, Екатерингофка, Ижора, Оккервиль, Охта, каналы - Грибоедова, Адмиралтейский, Бумажный, Дудергофский, Крюков, Матисов, Обводный, Зимняя канавка и т. д. Полный список можно найти на сайте Агентства внешнего транспорта.

Напомним, в прошлом году навигация стартовала 12 апреля, для плавания на маломерных судах водные пути Петербурга открыли 14 апреля.

Кинетизм финиширует

Онлайн-финисаж выставки кинетического искусства «Формы движения» в пространстве «Севкабель Порт», о работе которой наша газета сообщала, состоится 12 апреля в 19.00.

Организатор проекта - Институт исследования стрит-арта - решил подвести итоги выставки, рассказать о том, как возникла идея, обсудить с художниками, живущими в разных городах, результаты и поделиться со зрителями впечатлениями. В программе финисажа - просмотр видео о том, как проходил монтаж выставки, разговор с куратором Полиной Борисовой и продюсером Альбиной Мотор. Участники смогут задать вопросы авторам проекта и художникам. Подробности - на страницах Института исследования стрит-арта в соцсетях.

Снайперы стреляли ночью

В Ленинградской области проведен окружной конкурс «Снайперский рубеж-2020».

Он проходил на базе учебного центра подготовки младших специалистов Западного военного округа. Его участники соревновались в пяти упражнениях: биатлон, стрельба на зачет, действия снайпера в обороне и наступлении, огонь ночью.

Особенно сложным, требующим не только хорошей стрелковой подготовки, но и физической, оказался заключительный этап состязаний - снайперская эстафета. Конкурсанты преодолевали полосу препятствий, которая включала более 30 различных преград: заграждения из колючей проволоки, отвесные стены, которые надо было преодолевать при помощи каната, задымленные пространства, глубокие рвы.

- Первое место занял гвардейский окружной учебный центр Ленинградской области. На втором - команда гвардейской танковой армии из Московской области. На третьем - снайперы общевойсковой армии из Петербурга.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6658) от 10.04.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 апреля 2020».


Комментарии