Городская хроника: важное в Петербурге 1 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 1 сентября 2021 |

Увольняют? Это к зиме

Замы районных глав по ЖКХ, руководители ГУЖА и управляющих компаний трех районов лишились премии. Так распорядился вице-губернатор Николай Бондаренко.

Наказание чиновников рублем  – результат проверок состояния жилых домов Петербурга. Признано, что в Калининском, Красногвардейском и Центральном районах в крайне неприглядном состоянии находятся подвалы и технические помещения, где расположены тепловые пункты и иное оборудование, которое должно обеспечивать качественное и непрерывное снабжение домов теплом и горячей водой.

Если сотрудники администраций и ГУЖА просто депремированы, то директоров управляющих компаний (все они городские) ожидают более крутые меры. В ближайшее время пройдут собрания советов директоров проштрафившихся ЖКС, где будут решаться судьбы их руководителей. Очевидно, что увольнения неизбежны.

В целом управляющие организации города завершают техническую подготовку жилого фонда города  – 23 806 домов  – к зиме.

Добегут до «Беговой»

В Приморском районе запущен новый социальный автобусный маршрут № 120, связавший ЖК «Юнтолово» со станцией метро «Беговая».

До сих пор жители микрорайона могли добираться до метро только на двух маршрутках. Единственный социальный автобус большой вместимости № 112 из-за технических сложностей доезжал только до железнодорожных станций Лахта и Ольгино.

Изначально новый маршрут до метро с автобусами средней вместимости планировалось запустить только в рамках новой модели транспортного обслуживания, то есть в середине 2022 года. Но после обращений жителей ЖК «Юнтолово» к губернатору Смольный ускорил процесс, и шесть новеньких низкопольных автобусов на экологически чистом газомоторном топливе уже вышли на маршрут: Школьная ул.  – Туристская ул.  – метро «Беговая»  – ул. Савушкина  – Приморское шоссе (обратно Лахтинский пр.)  – Коннолахтинский пр.  – ул. 1-я Конная Лахта  – ул. 3-я Конная Лахта  – Коннолахтинская дорога  – Ивинская ул.  – Юнтоловский пр.  – Гладышевский пр.

Носочки для торопыжек

В Петербурге состоялась очередная встреча членов клуба «28 петель», на которой они получили в подарок от волонтерской группы «Помогаем вместе» вещи для новорожденных детей и мотки шерсти.

Сообщество объединяет женщин, вяжущих шапочки, пледы и носочки для родившихся раньше срока малышей, которых в народе называют «торопыжками». В Петербурге есть родильные отделения, где заботятся о таких недоношенных детях. Этим малышам с первых секунд жизни требуется особое внимание, поэтому им для сохранения тепла надевают шерстяные носочки, шапочки и накрывают пледом. Название клубу дало как раз количество петель, которые набирают для того, чтобы связать маленький носочек ребенку.

Такое плодотворное сотрудничество началось в конце прошлого года. Понимая важность помощи новорожденным, волонтеры стали обеспечивать вязальщиц клуба необходимой шерстью, а потом сами научились вязать миниатюрные вещи.

Выдрята вышли из норы

В петербургском океанариуме азиатские выдры Тихон и Фифа стали родителями в пятый раз. У них появились на свет четыре детеныша  – трое мальчиков и одна девочка.

По словам сотрудников океанариума, малыши родились еще в середине лета. Но первые месяцы жизни они провели с родителями в норе. И только на днях «вышли в свет». Сейчас они играют, учатся плавать и нырять. Выдрят уже осмотрели ветеринары, чипировали и выдали им специальные паспорта.

Дворец у Синего моста

На официальном сайте Законодательного собрания Петербурга в разделе «Международное сотрудничество» опубликована серия статей, посвященных истории создания одного из самых знаменитых архитектурных шедевров нашего города  – Мариинского дворца и формирования его уникальных интерьеров.

Исследовательские работы, подготовленные сотрудниками петербургского парламента, рассказывают о влиянии межкультурных связей на внешний и внутренний облик дворца у Синего моста. В частности, речь идет об итальянской, французской и греческой составляющих архитектурных и дизайнерских решений здания. Статьи адресованы широкой аудитории любителей истории и архитектуры Северной столицы. Издание этих работ приурочено к проходящим в 2021 году перекрестному Году музеев Россия  – Италия, перекрестному Году межрегионального сотрудничества Россия  – Франция, Году истории Россия  – Греция.

По сигналу тревожной кнопки

В преддверии Дня знаний и начала учебного года офицеры Северо-Западного округа Росгвардии провели экспертную оценку защищенности более 11 тысяч образовательных учреждений в одиннадцати регионах страны.

Росгвардейцы проверили эффективность и профессионализм действий частных охранных организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций, работу систем сигнализации, видеонаблюдения и оповещения. Также проведено более тысячи тренировок по прибытию экипажей вневедомственной охраны Росгвардии к охраняемым образовательным объектам при срабатывании тревожной кнопки. Руководители организаций, где были выявлены нарушения, получили предписание на их устранение, а также рекомендации по повышению уровня безопасности объектов.

Камень ныне дорог

Окончена замена асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров на перекрестке Большой Пушкарской и Съезжинской улиц в Петроградском районе.

Общая площадь отремонтированного участка  – 1,5 тысячи квадратных метров. В комплекс работ вошли ремонт бордюрного камня, замена пешеходного ограждения, нанесение разметки, в том числе в зоне парковочного пространства.

Стоимость работ составила 6,39 миллиона рублей.

Дороги ищут инвесторов

Глухарская улица в Приморском районе будет продолжена от Нижне-Каменской улицы до Комендантского проспекта. Тем самым она удлинится на 308 метров. Такое решение принято на рабочем совещании городского правительства.

Новый участок позволит существенно улучшить транспортное сообщение в новостройках микрорайона Каменка.

Ранее правительство города уже утвердило проекты продления Плесецкой улицы, проспекта Авиаконструкторов и Планерной улицы в Приморском районе. Решение по Глухарской улице  – продолжение этой работы. В Смольном считают, что строительство должно проходить за счет инвесторов. Сейчас идет поиск: кто именно возьмется за дело.

Петровское собрание в цифре

Президентская библиотека оцифровала карты, планы, чертежи и рисунки из «Собрания Петра I». Эта коллекция поступила в Библиотеку Российской академии наук в 1728  – 1729 годах. Она передала Президентской библиотеке для перевода в электронный вид восемь альбомов с рукописными картографическими и графическими материалами. Альбомы создавались в 30  – 40-е годы XVIII века, в их состав вошли чертежи, планы городов и фортификационных укреплений первой четверти 

XVIII века: северных городов  – Выборга, Шлиссельбурга, Новгорода, острова Котлин, а также и южных  – Астрахани, Таганрога, Дербента и других. Ряд чертежей связан со строительством царских усадеб в Петербурге и его окрестностях  – Петергофе и Стрельне. Среди авторов  – Доменико Трезини, Жан Батист Леблон, Бартоломео Растрелли, Михаил Земцов. Всего в составе альбомов оцифровано 811 различных карт, чертежей, рисунков и планов.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7000) от 01.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 1 сентября 2021».


Комментарии