Городская хроника: важное в Петербурге 1 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 1 сентября 2020 |

Памятник ветеринарам

Памятник военным ветеринарам открыт во Всеволожском районе. Он воздвигнут на 14-м км Дороги жизни в поселке Романовка на месте, где в годы войны располагался один из передвижных ветеринарных лазаретов.

Памятник выполнен в виде верстового столба и вписывается в стилистику мемориалов Дороги жизни. Стела и благоустройство участка выполнены по эскизам и на средства ветеринаров региона.

Как отметил глава 47-го региона Александр Дрозденко, ветеринарная служба сыграла большую роль в организации поставок продовольствия по Дороге жизни: первые обозы были конные, они перевозили грузы там, где тонкий лед не выдерживал вес грузовиков. Лошади и собаки доставляли в лазареты раненых. Ветеринары в осажденном Ленинграде обеспечивали санитарную безопасность города и сами отправлялись на фронт, более 1200 студентов и преподавателей ушли воевать за Родину из ветеринарного института.

Присяга медиков

Порядка 500 курсантов первого курса Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова приняли военную присягу на плацу исторического парка учебного заведения.

На этой церемонии заместитель министра обороны России Тимур Иванов отметил, что курсанты будут получать знания, умения и навыки врачебной деятельности в уникальном научном медицинском центре. Материальная база академии оснащена самым современным учебным оборудованием и позволяет оказывать все виды медицинской помощи.

Вузы пошли в Арктику

Смольный подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Петербургом, Республикой Саха-Якутия и расположенным в столице этого края Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова.

Речь идет о совместных исследованиях и научно-образовательных проектах научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», созданного в Якутске по поручению президента РФ после проведения петербургского международного форума-2019 «Арктика - территория диалога».

Координировать выполнение таких мероприятий, в которых примут участие ведущие вузы Северной столицы (Университет ИТМО, Российский гидрометеорологический университет, Институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, Российский педагогический университет имени А. И. Герцена, Государственный университет морского и речного транспорта и др.), будет комитет по делам Арктики Санкт-Петербурга.

Свет Виктору Цою

Близится к завершению монтаж системы освещения сквера на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Окончание работы запланировано на 15 сентября.

Сквер осветят 36 фонарей со светодиодными светильниками. Предусмотрена подсветка памятника Виктору Цою. Также будет убрана под землю воздушная линия электроснабжения, протянутая над сквером.

Молодь для Волхова

На фестивале «Ладожская рыба» (прежнее название «Корюшка идет») в городе Новая Ладога, где издавна процветал рыболовецкий промысел, прошла акция «Зарыбление».

Участники мероприятия выпустили в реку Волхов 500 экземпляров молоди сига, выращенной на одном из старейших профильных предприятий региона - Волховском рыбоводном заводе. Он был построен в начале XX века для сохранения популяции этой ценной породы (она стала исчезать после строительства на реке плотины ГЭС) семейства лососевых, занесенной в международную Красную Книгу. Благодаря усилиям специалистов ежегодно в естественную среду обитания удается выпускать почти 1 млн молоди волховского сига.

Оставил кресло в «Метрострое»

Сергей Харлашкин покинул должность генерального директора ОАО «Метрострой». Его обязанности временно будет исполнять главный инженер предприятия Алексей Старков.

Как сообщили нашей газете в пресс-службе «Метростроя», генеральный директор написал заявление об увольнении по собственному желанию. На эту должность он был назначен в конце прошлого года, ранее руководил городским комитетом по развитию транспортной инфраструктуры.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020.


Комментарии