Городская хроника: важное в Петербурге 7 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 7 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Конкурс без конкурса

Комитет по инвестициям Смольного подвел итоги заявок в открытом конкурсе по превращению бывших оранжерей Таврического сада на Потемкинской и Кирочной улицах в общественные пространства. Единственным заявителем стал Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома», сообщила пресс-служба комитета.

Именно с этой структурой газового монополиста теперь будет заключено концессионное соглашение. В его рамках инвестору предстоит в срок до 34 месяцев создать на наделах социально-культурный объект с тремя оранжереями (не менее 1000 кв. м), выставочными и концертными помещениями. Не менее 60% площади предстоит отвести под оранжереи и помещения для досуга. Бывшие теплицы передадут «Газпрому» на 49 лет.

Топливо из мусора

В Выборгском районе Ленобласти санкционировали проведение инженерных изысканий для строительства производства топливного гранулята. Работы будут проводить на территории бывшего месторождения недр «Островское», сообщается на сайте правительства 47-го региона.

Изыскания проведут на площади 50 га. Владельцев будущего завода обяжут провести рекультивацию территории карьера. Технология производства топливных гранул предполагает сортировку твердых отходов. Первая очередь производства позволит перерабатывать до 500 тысяч тонн выходящей массы в год. Аналогичные заводы уже успешно работают в ряде стран Европы и Китае.

Посолили и прибрались

Уборку Петербурга от снега в ночь на четверг вели при помощи более чем 1000 единиц техники, дополняемой более чем 1000 дворников. В результате в северной столице «наскребли» 1400 кубометров снега, передала пресс-служба комитета по благоустройству.

Чиновники сообщили, что ночное наведение порядка осложнялось постоянным балансированием температуры около нуля - она переходила из минуса в плюс и обратно. Именно поэтому еще до того, как начался обильный снегопад, особо опасные участки с вечера и ночью были обработаны солевым раствором. А после этого снег сметался в валы и вывозился в специально отведенные для этого места.

Новая Голландия, дебютное кино

В субботу начинает новый сезон своей образовательной программы Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии. Все лекции и кинопоказы в рамках образовательной программы проходят бесплатно.

Сезон откроется в 18.00 встречей с немецким режиссером Филипом Грёнингом, профессором Кельнской международной киношколы и лауреатом специального приза жюри Венецианского кинофестиваля 2013 года. Впервые в России будет показан его ранний фильм «Стаховяк!» (1988) - он рассказывает о почтовом работнике, который страдает от приступов ярости. Встреча с режиссером состоится в Павильоне Новой Голландии. Количество мест там ограничено, нужна предварительная регистрация.

Первый Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пройдет в нашем городе с 14 по 19 июля. Фестиваль был учрежден в 2019 году и отметил свой запуск программой предварительных показов.

Мало снега для «Лыжни»

Всероссийский массовый забег «Лыжня России», который должен был пройти 8 февраля, из-за недостаточного снежного покрова не состоится в ряде регионов. В том числе и у нас в Петербурге.

Даже обильный снегопад в среду не смог кардинально повлиять на ситуацию. Дата проведения «Лыжни России» в нашем городе будет определена после формирования устойчивого снежного покрова. Читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» хотели бы, чтобы это был воскресный день: «По субботам приходится отпрашивать детей и внуков из школы, но не всегда получается, а очень хочется выйти на лыжню всей семьей».

Кстати, первые в этом году «Лыжные стрелы» отправятся в Шапки и Орехово уже в ближайшее воскресенье, на следующей неделе старт им будет дан в субботу. Желающие смогут проверить себя на дистанциях 15 км, 10 км, 5 км, в программе также пешеходная (скандинавская) ходьба. Получить бесплатные билеты и ознакомиться с графиком проведения «Лыжных стрел» можно в районных администрациях.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 7 февраля 2020».


Комментарии