Городская хроника: важное в Петербурге 28 октября 2019
Фото: Pixabay / LuidmilaKot
Если откроется небо
В случае получения «Пулково» режима «открытого неба» авиакомпания Wizz Air готова запустить в эксплуатацию 13 новых маршрутов, создать в аэропорту свою базу и быстро наращивать объемы пассажиропотока - об этом было заявлено по итогам встречи губернатора Петербурга Александра Беглова с генеральным директором перевозчика Джозефом Варади.
При этом представители авиакомпании уже не раз говорили о большом интересе к Петербургу. И не только говорили: с 2017 года, когда было открыто прямое авиасообщение города на Неве с Будапештом, перевозчик обслужил на маршруте более 150 тыс. пассажиров, а с 1 октября запустил рейс в Лондон, предложив горожанам минимальные цены. В том случае, если «Пулково» получит нужные ему «свободы воздуха», лоукостер готов не только запустить 13 новых маршрутов, но и всерьез обосноваться в Петербурге, создав свою базу. Как результат, он намерен нарастить пассажиропоток из северной столицы до 5 млн человек к 2025 году.
Стимул роста
Из федерального бюджета Ленобласти выделены 1,3 млрд рублей на софинансирование объектов образования в рамках программы «Стимул».
Как сообщает пресс-служба областного правительства, деньги пойдут на обеспечение социальной инфраструктурой Всеволожского и Ломоносовского районов. По заявке региона в Минстрое России одобрено выделение средств на девять объектов.
С учетом областных и местных средств на строительство шести школ на 5015 мест и трех детских садов на 845 мест будет направлено почти 2 млрд рублей. Доля федерального участия составила 67%.
Школа на 550 мест в Новогорелове и детский сад на 295 мест в Кудрове уже начали строить. Остальные объекты, в том числе школы на 640 мест в Новогорелове, на 1000 мест в Кудрове, на 825 мест в Янине и Сертолове, на 1175 мест в Мурине, а также детские сады на 280 мест в Новогорелове и на 270 мест в Буграх, начнут возводить со следующего года.
В 2020 году предусмотрен ввод в эксплуатацию 14 объектов образования.
Воспитание и питание
Петербургский проект организации питания школьников признан лучшим в России. Есть такое состязание с длинным названием «Всероссийский конкурс лучших проектов региональных/муниципальных систем организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях». Затеяло его Министерство просвещения, как раз чтобы выявить лучшие примеры организации горячего питания в школах. Не то чтобы жюри выезжали на места - просто представители органов управления образованием и ответственные за организацию социального питания представляли свои предложения.
Всего в конкурсе участвовало 447 работ из 67 субъектов России. Проект комитета по образованию Петербурга занял 1-е место в номинации (и ее название неудобоваримое) «Лучшая региональная практика осуществления комплексной модернизации системы организации питания в общеобразовательных организациях».
Виртуальное ЖКХ
Все больше и больше горожан предпочитают оплачивать коммунальные счета, не выходя из дома (или даже сидя в транспорте), не шурша квитанциями и без всяких процентов: через личные кабинеты на сайтах поставщиков ресурсов и услуг. Две трети потребителей услуг ЖКХ, получающие розовые квитанции, вполне могут обойтись без бумажного носителя. Вернее, перевести его в виртуальное пространство - на сайт ВЦКП www.kvartplata.info.
На сайте заведено уже 94 тысячи личных кабинетов. В них содержится не только история платежей и показаний счетчиков, но и информация о жилище и доме, в котором это жилище находится. К примеру, данные о площадях. В случае если гражданин считает, что эта информация не совпадает с реальностью, сообщение об этом можно оставить на сайте.
Летели щепки у Ладвушей
Сотрудники отдела экономической безопасности обнаружили, что в Тихвинском районе Ленобласти рабочие незаконно вырубают лесные насаждения. Семеро работников делали это в районе деревни Ладвуши и к приезду полицейских успели заготовить 13,74 тысячи кубометров древесины на сумму около 440 тысяч рублей.
Они объяснили, что такое указание им дал глава одного из муниципальных образований, добавив, что рубка осуществляется на законных основаниях. Во время опроса глава делал вид, будто ничего не знает о вырубке деревьев, что заставило органы провести обыски в администрации Тихвинского района. В ходе проверки полицейские обнаружили документы по муниципальному контракту, не прошедшие регистрацию. Возбуждено уголовное дело.
Мигранты за рулем
Петербургские полицейские провели рейд по проверке соблюдения законности мигрантами-таксистами в Приморском районе. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД.
Мероприятия проводились в нескольких точках района - на перекрестке Богатырского проспекта и Планерной улицы, у станции метро «Черная речка» и на Ушаковской развязке. В общей сложности было проверено 130 автомобилей такси, документы проверены у 136 иностранных граждан. Во время рейда 12 иностранных граждан были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.
Таможня подвела итоги
Северо-Западная оперативная таможня подвела итоги правоохранительной деятельности с начала 2019 года.
За девять месяцев было возбуждено 349 уголовных и более 18 тысяч административных дел, рассказали в пресс-службе.
Заместитель начальника СЗОТ Георгий Иванов сообщил, что наибольшее количество возбужденных уголовных дел приходится на Северо-Западную оперативную (52), Псковскую (51), Петербургскую (46) и Балтийскую (43) таможни. Вместе все эти дела составляют 55% от общего количества уголовных дел, возбужденных таможенными органами региона. При этом основная часть преступлений связана с уклонением от уплаты таможенных платежей при оформлении товаров, контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов и незаконным созданием юридических лиц.
Кто получит премию Гамова
Среди лауреатов премии, учрежденной Российско-aмериканской ассоциацией ученых (RASA-America) для поощрения представителей русскоязычной научной диаспоры в разных странах, есть причастные к нашему городу.
Премия в память о выдающемся советском и американском физике-теоретике, астрофизике и популяризаторе науки Георгии Антоновиче Гамове (1904 - 1968) вручается с 2015 года. В этом году она присуждена Вере Сергановой и Валерию Фокину. Серганова - выпускница мехмата МГУ, кандидатскую защищала в Ленинградском госуниверситете, сейчас - профессор факультета математики университета Калифорнии в Беркли. Гамовской премией она отмечена «за работы по теории представлений супералгебр Ли». Валерий Фокин - выпускник Нижегородского университета им. Лобачевского, был аспирантом Университета Южной Калифорнии, а теперь его профессор, это один из самых цитируемых химиков в мире. Фокин поощрен «за пионерские химические исследования и разработку эффективных методов конструирования химических веществ».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 октября 2019».





Комментарии