Городская хроника: важное в Петербурге 25 марта 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 25 марта 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

За лесную свалку ответите

Органы местного самоуправления Ленинградской области и арендаторы лесного фонда, на территории которых есть несанкционированные свалки, получили предостережения о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства. В течение 60 дней со дня получения документа им необходимо сообщить в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области о принятых мерах.

В случае невыполнения предписаний виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Согласно действующему законодательству, штраф за незаконную свалку для должностных лиц составляет от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 250 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в настоящее время на территориях, входящих в зону ответственности органов местного самоуправления, находятся 157 свалок, на землях лесного фонда - 482.

Птицы и энергетики

Энергетики осматривают воздушные линии электропередачи, чтобы пресечь гнездование птиц на опорах. Их скопление является самой частой причиной технологических нарушений.

Птицы часто селятся на ЛЭП и в порталах подстанций открытого типа. В качестве строительного материала они используют не только сухие ветки и траву, но и обрезки проволоки, которые, попадая на провода и на неизолированные части оборудования, могут привести к непредвиденным последствиям для электроснабжения.

Кроме того, электрооборудование представляет опасность и для самих птиц. Сотрудники «Ленэнерго» устанавливают специальные птицезащитные устройства в местах наибольшего риска.

В Ручьи по укрепленной трассе

Дорожные службы укрепляют береговую кромку Финского залива на 57-м км трассы «Петербург - Ручьи». Такая мера необходима из-за подъема воды в Финском заливе. В настоящее время движение транспорта не ограничено. Об этом сообщила пресс-служба комитета по дорожному хозяйству Ленобласти.

В минувшие выходные дорожники уложили и закрепили геотекстиль - особо прочную ткань, которая обладает высокой износостойкостью и препятствует водонасыщению насыпи. Сверху насыпали природных камней и уровняли их тяжелым гусеничным экскаватором. Трасса «Петербург - Ручьи» протяженностью 83 км является одной из самых загруженных областных дорог. За сутки по ней проезжает порядка восьми тысяч автомобилей.

Спустя рукава и без масок

Опросив представителей работодателей, служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснила: значительная их часть не принимают никаких мер по борьбе с распространением коронавируса.

Как оказалось, 39% компаний Петербурга не сделали в этом плане ничего. Да и те, кто все же среагировал на ситуацию, чаще всего ограничиваются отказом от командировок сотрудников за рубеж (по понятным причинам) и по стране, а также закупкой дополнительных объемов антисептиков и усилением мер по наведению чистоты.

По оценкам исследователей, ничего не предприняли до 60% малых предприятий с численностью сотрудников до десяти человек, а вот в больших компаниях (с числом работающих свыше 500 специалистов) в четырех случаях из пяти те или иные меры по борьбе с распространением коронавируса все же имеют место. При этом наиболее распространен вариант перехода на дистанционную работу - около трети всех работодателей Петербурга по возможности его используют.

Ограничения на Таллинском шоссе

В связи с необходимостью проведения работ по реконструкции Лиговского путепровода с 24 марта по 22 июля движение по Лиговскому путепроводу будет ограничено. Об этом сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Ограничение движения транспорта коснется участков дороги Таллинского шоссе и проспекта Маршала Жукова от дома № 155 по Таллинскому шоссе до улицы Стойкости (включая перекресток с улицей Стойкости). Для движения автомобилистов останутся доступны по одной полосе движения в каждую сторону. Данные ограничения вводятся в связи с необходимостью выполнения дорожных работ и реконструкции сетей. Автовладельцам рекомендуется планировать свой маршрут заранее в рамках новых ограничений.

Пушки возвращаются со дна

Военные моряки подняли со дна Финского залива четыре старинные чугунные пушки весом по 4 тонны каждая, которые были похищены в 2018 году с Северного форта (Северная батарея) № 6. Об этом «Санкт-Петербургским ведомостям» сообщили в Агентстве по управлению и использованию памятников по СЗФО.

Всего было украдено восемь стволов. Семь являлись частью конструкции южной ограды внутреннего двора, один располагался на постаменте южного причала. Четыре пушки были обнаружены 7 октября 2019 года в промышленной зоне Кронштадта. Найденные орудия были изъяты. Поиск остальных проводился агентством совместно с правоохранительными органами Кронштадтского района.

Объект культурного наследия федерального значения «Батарея северная № 6» входит в комплекс долговременных оборонительных сооружений Кронштадтской крепости. В 1990-е годы большинство фортов были разграблены и до недавнего времени никем не охранялись. В настоящее время Батарея северная № 6 находится под охраной.

Наскальное искусство XXI века

ЦВЗ «Манеж» открыл на площадке у своего западного фасада проект «Новые руины: Гранит». Куратор Максим Има пригласил несколько уличных художников, которые с помощью кувалды и скальпеля создали наскальные рисунки на гранитных глыбах.

По словам куратора, «архитектура подчинила камень и упорядочила его формы ради практичности. Новые объекты - напоминание о первозданной природе вещей. О том, что в погоне за прогрессом мы стремимся все упростить и облегчить. Граффити стало не только частью актуального искусства, но и в целом искусства как первичной потребности человека в творчестве». Новые руины будут находиться у стен «Манежа» по 31 мая 2020 года.

Как помочь островитянам

Проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» обратился ко всем поклонникам острова, ставшего за последние годы популярным местом культурного досуга и образования, с помощью онлайн-заказов поддержать общепит и торговлю, которые кормили и обслуживали всех гостей, а сейчас простаивают. Этот призыв является частью мирового движения Support Local («Поддержи своих»). Подробности можно узнать на сайте www.newhollandsp.com

Улов в фарватере

В акватории судопропускного сооружения С-1 перевернулась лодка с двумя мужчинами на борту. Об этом сообщила дирекция Комплекса защитных сооружений Петербурга.

По предварительной информации, двое мужчин ловили рыбу в Кронштадтском корабельном фарватере. Резиновую лодку опрокинуло волной от проходящего мимо судна. В результате рыбаки оказались в ледяной воде. К счастью, на них были надеты спасательные жилеты. Мужчины самостоятельно вплавь добрались до берега. Работники дамбы оказали пострадавшим первую помощь. Также на место происшествия прибыли медики и сотрудники МЧС. Рыбаков с переохлаждением доставили в одну из больниц Сестрорецка.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 марта 2020».


Комментарии