Городская хроника: важное в Петербурге 20 марта 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 20 марта 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Бизнес по скайпу

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Центр развития и поддержки предпринимательства расширил список услуг, которые представители бизнес-сообщества могут получать дистанционно, по телефону «горячей линии» или общаясь со специалистами через скайп-приложение.

По словам директора центра Льва Кузнецова, эта оснащенная специальным оборудованием структура, подведомственная Смольному, теперь предлагает предпринимателям удаленные консультации по вопросам, касающимся господдержки, кредитования, налогообложения и т. д.

Записаться на консультации, средняя продолжительность которых 45 минут, можно после регистрации своего «личного кабинета» на сайте центра www.crpp.ru (там же в разделе «информация» опубликован их список). Подробнее по телефону +7(812) 372-52-90.

Молодые поддержат «серебряных»

В Петербурге заработал волонтерский штаб ОНФ для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса.

Он стал одним из первых в стране помогать пожилым и маломобильным гражданам, вынужденным оставаться дома в условиях эпидемии. По телефону круглосуточной «горячей линии» 8-800-200-34-11 петербуржцы «серебряного» возраста смогут оставить заявки на покупку необходимых продуктов и лекарств, корма для домашних животных, а также мелкую помощь по дому: уборку мусора, приобретение бытовой химии. На сегодняшний день обработано уже несколько десятков заявок, помощь оказана ветеранам Фрунзенского и Невского районов.

«Спас» едет по России

Икону «Спас Нерукотворный» внесли на этой неделе в Никольский Морской собор Кронштадта. Образ, созданный для главного храма Вооруженных сил России в Москве, начал свой путь в городе-герое Севастополе, а теперь до конца марта будет находиться в воинских храмах Петербурга.

Поклониться иконе до 23 марта можно будет в Никольском соборе Кронштадта; с 23 по 27 марта - в Троицком соборе лейб-гвардии Измайловского полка; с 27 по 31 марта - в Николо-Богоявленском морском соборе.

Икона «Спаса», отправившись из Севастополя, преодолеет 57 тысяч километров, побывав в 120 городах России. Образ по нескольку дней будет находиться в 150 храмах. Затем его разместят в главном храме Вооруженных сил России, который возводится на добровольные пожертвования к 75-летию Победы в парке «Патриот» под Москвой.

«На всем пути икону «Спас Нерукотворный» сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Феодора Ушакова», - сообщили в пресс-службе ЗВО.

Именитый выпускник гимназии

В школе № 321 (Социалистическая ул., 7/11), бывшей Первой Санкт-Петербургской гимназии, в галерее ее известных выпускников появилась еще одна мемориальная доска. Она посвящена генерал-лейтенанту Александру Кованько - основоположнику военного воздухоплавания, командующему Учебным воздухоплавательным парком, начальнику Офицерской воздухоплавательной школы. Инициатором создания мемориальной доски выступила секция истории авиации и космонавтики СПб филиала Института истории естествознания и техники РАН. Но воплощение этой инициативы было бы невозможно без поддержки Русского космического общества и благотворительного фонда «Воинский собор», который разработал проект мемориальной доски.

Детская линия почты

«Почта России» и благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» запустили серию необычных открыток, которые можно оформить и отправить на сайте market.pochta.ru.

На открытках изображены рисунки подопечных фонда. Их юные авторы - это мальчики и девочки, которые победили свою болезнь. Вырученные средства пойдут на реализацию медицинской программы фонда.

Проекты помощи детям - это часть программы корпоративной социальной ответственности «Почты России». Компания оказывает логистические услуги по транспортировке необходимых продуктов и вещей детям по всей России. А молодежный совет «Почты России» организует участие компании в благотворительных марафонах и акциях, посещения центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 марта 2020».


Комментарии