Городская хроника: важное в Петербурге 2 июня 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 2 июня 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Воздух по графику

Аэропорт «Пулково» продлил сокращенный режим работы вплоть до 10 июня. Как и прежде, рейсы будут обслуживаться с 8.00 до 23.00: пассажирский терминал открывается в 5.30, регистрация на утренние рейсы - с 6.00, вечером аэропорт закрывается на вход в 23.30, а вплоть до часа ночи осуществляет пропуск пассажиров только на выход. Используемый в качестве запасного аэродром аэропорта Петербурга продолжает работать круглосуточно и, кроме того, в таком же режиме станет обслуживать опоздавшие, грузовые и гуманитарные рейсы, а также некоторые другие полеты.

Зона борется с заразой

Петербургская компания «АСКМ» создала и опробовала систему, позволяющую быстро, менее чем за минуту, и эффективно дезинфицировать салон «скорой помощи». Управлять этой автоматизированной системой экспресс-дезинфекции и контролировать качество обработки, что очень важно, можно удаленно, на некотором расстоянии от машины, с планшета.

Все сведения о такой процедуре (время и место ее проведения, фамилия оператора и др.) автоматически поступают в базу данных лечебного учреждения. А после ее завершения и пятиминутного проветривания салона машина вновь сможет отправиться на маршрут.

Будьте здоровы... на больничном

До 11 июня правительство страны продлило возможность оформить больничный лист работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше, которые соблюдают режим самоизоляции. Напомним, что это уже четвертый период, когда гражданам пенсионного возраста предоставляют такую поддержку.

Больничные по карантину оплачиваются напрямую Фондом социального страхования (ФСС) без привлечения средств работодателей.

Порядок оформления больничного с 1 по 11 июня аналогичен с предыдущими периодами. Лист нетрудоспособности (электронный) оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации. Для этого работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений. Реестр подается на период временной нетрудоспособности на 11 календарных дней - с 1 по 11 июня 2020 года. Расчет пособия будет проходить по общим правилам: учитывается общий стаж работающего и средний заработок за последние два года.

Дерзай, молодежь!

В Петербурге стартовал прием заявок на получение премии правительства города «Лучший молодежный проект».

Как сообщает профильный комитет Смольного, победители конкурса получат по 100 тыс. рублей. В общей сложности на реализацию молодежных проектов городское правительство выделит 3 миллиона. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Петербурга и имеющие регистрацию. Реализация проекта должна быть начата до подачи заявки и заканчиваться не позднее 31 декабря. Заявки будут принимать до 30 июля включительно.

Вредоносные мошенники

Питерская полиция задержала подозреваемых в серийном хищении топлива с АЗС. Для бесплатной заправки транспорта топливом они использовали вредоносную программу.

Ранее судимый 40-летний петербуржец приобрел такую программу и портативный компьютер для незаконной деятельности. Используя их, злоумышленник сразу после заправки любого количества бензина получал возможность производить возврат денежных средств обратно себе на банковскую карту. В качестве водителя-сообщника он привлек 31-летнего знакомого, для которого был арендован автомобиль «Газель», вмещающей тысячу литров топлива при заправке. В дальнейшем украденный ими бензин перепродавался.

Учителям дадут премиальные

25 петербургских учителей получат федеральные премии «За достижения в педагогической деятельности» за 2020 год - по 200 тысяч рублей.

Конкурс на присуждение премий лучшим учителям проводится ежегодно указом президента страны. Премию получают тысяча учителей из всех регионов - неравномерно: например, в этом году в Чукотском, Ненецком АО и Еврейской автономной области - всего по одному награжденному, в Ленобласти - 10, а в Москве и Московской области - по 51. Среди 25 петербургских педагогов, отмеченных в этом году, большинство - учителя начальных классов (6), математики (4), иностранных языков (4) и русского и литературы (3). Но в целом среди лауреатов есть преподаватели почти всех предметов, а один из награжденных ведет уроки по истории, обществознанию и китайскому языку.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 2 июня 2020».


Комментарии