Городская хроника: важное в Петербурге 12 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 12 декабря 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Елочных базаров станет больше

По итогам аукционов в Петербурге откроются новые елочные базары по девяти дополнительным адресам. Об этом сообщила пресс-служба комитета имущественных отношений Смольного.

В комитете подвели итоги торгов в отношении десяти городских земельных участков, которые КИО дополнительно выделил под елочные базары. По одному лоту в Выборгском районе аукцион не состоялся, касательно других все завершилось успешно. Так, базары появятся по девяти адресам в Кировском, Красносельском, Невском, Колпинском, Петроградском, Приморском и Василеостровском районах. Договоры заключены на пять лет. В течение этого времени предпринимателям разрешено торговать на участках в установленный для торговли елками период - то есть с 20 по 31 декабря.

На ЗСД проявят лояльность

В Петербурге до 31 декабря на Западном скоростном диаметре (ЗСД) будет действовать специальная программа лояльности. Об этом сообщили в пресс-службе «Магистрали северной столицы».

В рамках программы некоторые пользователи транспондеров могут получить дополнительные персональные скидки на одну поездку. Такие предложения будут направлять с помощью SMS на телефон, привязанный к договору. Получив данное предложение, пользователь может до 23:59:59 указанной в сообщении даты (время заезда на ЗСД) совершить одну поездку по этой трассе с использованием указанного транспондера. Причем стоимость такой поездки будет уменьшена относительно базового тарифа «Транспондер» в соответствии с предложенной скидкой.

Завод купил лицей

Российский аукционный дом выполнил поручение комитета имущественных отношений Петербурга и продал с торгов комплекс зданий бывшего лицея на набережной реки Мойки, 26, постройки 1916 года. Это самый дорогой и крупный по площади объект, проданный за последние 9 лет.

Объект представляет собой комплекс из трех зданий общей площадью 4,1 тысячи кв. м с земельным участком площадью 2,4 тысячи кв. м. Он расположен в «золотом треугольнике» Петербурга в 300 метрах от Невского проспекта и 400 метрах от Невы, в непосредственной близости к Дворцовой площади.

Комплекс не является памятником, что открывает перед инвестором обширные возможности для реконструкции и перепродажи. Скорее всего, здания будут приспособлены под отель.

Начальная цена торгов составляла 399 млн 660 рублей. По результатам аукциона цена продажи выросла на 62 млн рублей и составила 461 млн 660 рублей.

В борьбе за объект приняли участие пять претендентов. Победителем стало АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод».

Остров выходит на связь

В Кронштадте существует проблема с зоной покрытия у операторов сотовой связи. Для исправления ситуации в городе установят систему антенных мачт, которые улучшат связь.

Также установка антенных мачт позволит убрать с крыш жилых домов оборудование операторов и снизить излучение мобильных устройств, использовать все технологии связи (GSM, 3G, 5G, LTE). Более того, мачтовые опоры будут выполнены в стилистике города. На них также установят камеры видеонаблюдения и систему оповещения экстренных служб.

Кукуруза с гнильцой

В Большом порту Петербурга задержали 25 тонн зараженной кукурузы для попкорна. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Груз прибыл из Южно-Африканской Республики и направлялся в адрес фирмы, зарегистрированной в городе Дмитрове Московской области. Во время карантинного фитосанитарного контроля в петербургском порту выяснилось, что зерна заражены возбудителем диплодиоза кукурузы, или, как его иначе называют, сухой гнилью.

Эксперты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовали зерна в лаборатории, и опасения подтвердились. Зараженную партию вернут экспортеру. Это уже девятый случай выявления диплодиоза кукурузы с начала 2019 года.

Взятка за закрытые глаза

Кировский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Валерия Иванова, признанного виновным в получении взятки. Об этом пишет объединенная пресс-служба судов города.

С декабря 2011 года по апрель 2018-го обвиняемый работал инспектором отделения надзорной деятельности ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Петербургу. Он закрывал глаза на нарушения во время проверки по части пожарной безопасности и за это получал взятки. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет условно с испытательным сроком 1,5 года и штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Зимний учет птиц

С 13 по 15 декабря в северной столице пройдет общегородской учет птиц на кормушках, который проводит Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. Принять участие в нем могут все желающие.

Как пояснили в городском комитете по природопользованию, цель акции - выяснить, какие птицы и в каком количестве встречаются в разные месяцы (с декабря по март) на кормушках города.

На учет птиц можно выйти в парк, на особо охраняемые природные территории или посчитать пернатых на кормушках, развешанных у подъезда дома. Собранные сведения горожан просят внести в таблицу и отправить информацию на адрес электронной почты: eco@oopt.kpoos.gov.spb.ru с пометкой «Зимний учет птиц».

Считать птиц на кормушках можно и в другие дни. Школы, детские сады, дома творчества и другие образовательные организации могут получить кормушку для птиц от Дирекции ООПТ. Весной 2020 года самых активных участников учетов птиц наградят грамотами и памятными призами.

Кирсанов в Ратной палате

Сегодня в музее-заповеднике «Царское Село» откроется для посетителей выставка «При свете восковых свечей». Она размещается в Ратной палате и посвящается художнику Михаилу Кирсанову.

С 1914 года художник работал над созданием парадного альбома «Феодоровский Государев собор в Царском Селе», издание которого планировали к празднованию 300-летия дома Романовых.

С началом Первой мировой войны в Ратной палате по предложению князя Михаила Путятина, одобренному Николаем II, решили устроить галерею портретов георгиевских кавалеров. В 1915 году над ними работали Михаил Кирсанов, Сергей Девяткин, Владимир Поярков, Иван Стреблов. Они написали полторы сотни портретов по фотографиям геройски отличившихся в боях солдат и офицеров. Сохранились до наших дней 14 портретов кисти Кирсанова.

После революции Кирсанов поселился в Звенигороде, где преподавал, писал портреты и пейзажи. В 1950 - 1960-е копировал в Москве шедевры европейской живописи из собрания Дрезденской галереи перед их возвращением на историческое место.

Помощь садоводам увеличат

В бюджете Ленобласти на 2020 год заложено 60 млн рублей на финансирование программы благоустройства дачных массивов. Это на 45% больше, чем в текущем году.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, средства будут выделены садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) на создание и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры: электро-, водо-, газоснабжение, подъездные дороги, мелиорацию, оборудование автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии.

Средства выделяются на конкурсной основе. Для участия в отборе товариществу необходимо представить проектно-сметную документацию. Принять участие в конкурсе на получение средств могут СНТ, численный состав которых не менее чем на 50% состоит из жителей, зарегистрированных в населенных пунктах Ленинградской области.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются с 16 декабря 2019 года по 20 января 2020-го в областном комитете по АПК.

Парадного особняка не будет

Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, который признал незаконным разрешение на строительство жилого комплекса на месте медно-котельного завода М. Г. Оуфа на 9-й Советской ул., 17, снесенного в 2017 году.

Вместе с разрешением на строительство было отменено и заключение КГИОП, которым ведомство согласовало снос.

Комплекс исторических зданий дореволюционного завода на сквозном участке по 9-й Советской, 17, - 8-й Советской, 22, был снесен застройщиком ООО «Парадный особняк» (учредитель ООО «Ховард») за несколько суток. Проект нового строительства удалось разработать благодаря внесению изменений в сведения о дате постройки двух небольших исторических зданий, формирующих уличный фронт. Вместо 1916 года они стали значиться построенными в 1919 г., что позволило бы не воссоздавать их внешний облик.

Ни ГУП ГУИОН ПИБ, ни представитель Кадастровой палаты не смогли объяснить, на каком основании в кадастр были внесены изменения в части года постройки.

Вместе с градозащитниками в судебном процессе участвовали жители окрестных домов. В результате сноса старинных построек и устройства пробных свай их дома получили значительные повреждения.

В уходящем году получателями субсидии стали 23 СНТ, сумма господдержки составила 41,5 млн рублей.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 декабря 2019».


Комментарии