В школах и детских садах Петербурга – карантин

Несмотря на то что эпидпорог по гриппу в нашем городе превышен уже более двух недель, эпидемия еще не объявлена. Хотя главный санитарный врач Наталия Башкетова уже готовится подписать распоряжение о карантине.

В школах и детских садах Петербурга – карантин  | Иллюстрация Piotr-Marcinsk/shutterstock.com

Иллюстрация Piotr-Marcinsk/shutterstock.com

А это значит, что в северной столице запретят детям посещать массовые мероприятия и ограничат посещение стационаров родственниками и знакомыми пациентов.

По словам вице-губернатора города Анны Митяниной, еще с декабря был введен входной контроль во всех школах и детсадах города. То есть перед началом занятий врачи осматривали детей и тех, у кого были выявлены признаки гриппа или ОРВИ, отправляли под наблюдение специалистов районных поликлиник. Но, несмотря на эти меры, на карантин закрыты уже 53 класса в 24 школах и 42 группы в 32 дошкольных учреждениях. Как обещала вице-губернатор, для того чтобы остановить распространение инфекции, входной контроль будет усилен.

Сегодня в Петербурге зафиксированы 14 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ, эпидпорог превышен на 28%. Среди детей в возрасте от 3 до 6 лет на 19%, а от 7 до 14 - на 18%.

У заболевших выявлено 269 случаев гриппа. Причем вирусы гриппа А составляют 59%: поначалу превалировал так называемый свиной грипп - пандемический А (H1N1), сейчас его вытесняет А (H3N2).

Анна Митянина отметила, что город к эпидемии готов (в стационарах развернута 1481 койка). Кроме того, в детских поликлиниках начали работать специальные кабинеты неотложной помощи, которые принимают детей семь дней в неделю с 8.00 до 20.00.

Но медики надеются, что серьезная эпидемия обойдет Петербург стороной. Ведь в преддверии зимы получили прививку от гриппа 50% горожан - около 2,7 миллиона человек. И эта вакцина защищает как раз от тех штаммов, всплеск которых отмечают сейчас у заболевших.

Но есть еще одна напасть, с которой пытаются справиться городские власти. Это корь. Недавно чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия города приняла постановление о проведении так называемой подчищающей иммунизации. Между тем в городе около 16 тысяч человек сознательно отказались прививаться. Все эти медотводы, конечно, будет проверять специальная иммунологическая комиссия. Но, как говорят специалисты, простое «не хочу» сегодня уже не будет являться поводом отказа от вакцинации.

#город #здоровье #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком «Город на карантине».


Комментарии