Город мыть уже не будут

Ни поливки газонов, ни мойки улиц в этом году уже не будет. Городской комитет по благоустройству разослал циркуляр о приостановке «поливомоечных работ». Как отмечается, это связано с понижением в ночное время температуры до минусовых величин. Поливка улиц в этом случае может обернуться гололедом.

Город мыть уже не будут | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Возобновят мойку города теперь только в апреле – в весенний месячник благоустройства. А уборочную технику и специалистов ручного труда, то есть дворников, переквалифицировали на борьбу с гололедом. Комитет по благоустройству организует противогололедное дежурство. В запасной колонне в полной готовности к применению держат более ста машин, оборудованных специальными устройствами по разбросу антигололедных материалов, в основном соли с песком. Кое-где будет применяться гранитная крошка, но в основном в окраинных районах города. Она хоть и химически безвредна, но коммунальные службы жалуются, что забивает водные стоки.

Дежурство организовано на наиболее опасных участках дорог: на спусках и подъемах, на съездах с мостов и путепроводов. Специальные меры борьбы с гололедом разработаны и на дорогах федерального подчинения – Западном скоростном диаметре, Кольцевой автодороге.

В ближайшие десять дней, впрочем, заморозков в городе не ожидается, слегка приморозить может только в северо-восточных районах Ленинградской области. Вот и управление МЧС по Ленобласти предупреждает, что 12 октября повышается опасность ДТП на дорогах в связи с дождем, мокрым снегом и гололедицей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (5563) от 12.10.2015.


Комментарии