Город будет белым и скользким

Всех уже одолевают зимние заботы. Вот и комитет по благоустройству распланировал, где будет дежурить техника с запасом противогололедных материалов, когда начнутся заморозки.

Город будет белым и скользким | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Намечено 119 таких мест. По опыту прошлых лет, именно эти участки приносят больше всего неприятностей. Прежде всего - транспорту. Речь идет о мостах, путепроводах, набережных, магистралях с очень интенсивным движением, где быстрее всего образуется ледяная корка.

Определены также 144 точки для парковки дежурной тротуароуборочной техники, которая должна будет оперативно, не тратя времени на долгие переезды, приступить к очистке пешеходных дорожек. Как только температура воздуха перейдет через 0, здесь будет размещена 221 машина.

Объем работы у дорожников к предстоящей зиме заметно вырос. На обслуживание принято 136 новых дорог. Это 1,7 миллиона квадратных метров асфальта, который придется подметать, чистить и посыпать. Площадь всех городских магистралей теперь составляет 57,5 миллиона квадратных метров.

Сосчитаны не только километры, но и машины, и люди. Нынешней зимой на улицах города будет работать больше 1500 спецмашин, как и прошлой. А вот с людьми - проблема. Для нормальной очистки улиц дорожным предприятиям нужно примерно 4 тысячи человек. Пока не выходит.

Штат водителей на предприятиях заполнен в среднем на 91%, механизаторов - на 87%, работников ручной уборки - на 86%. Правда, обещают к 1 октября решить эту проблему.

При обильных и внезапных снегопадах дорожники, как и прежде, будут привлекать к очистке города субподрядчиков: до 1500 работников ручной уборки и 1035 машин для погрузки и вывоза снега. Важно, что 805 из этих машин предназначены для работы в тесном центре. Собственной техники для узких тротуаров исторической части города у городских служб недостаточно.

В комитете по благоустройству обещают и грядущей зимой не применять соль в чистом виде и оставить город белым, как прошлой зимой. Ставка на подметание и вывоз снега. Без грязи.

К декабрю собираются принять в эксплуатацию очередной снегоплавильный пункт - в Шкиперском протоке на Васильевском острове и еще один снегоприемный пункт - на Взлетной улице в Авиагородке. Так что грядущей зимой в городе утилизировать снег будут уже одиннадцать снегоплавилок и семь снегоприемных пунктов.

Зима обещает быть теплой. Морозы обещаны лишь в начале января да в середине февраля. Если верить прогнозам, то снег будет часто перемежаться с дождем. А это гарантированный гололед. Так что, похоже, городу придется напрячься, чтобы справиться с опасной дорожной обстановкой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5793) от 22.09.2016.


Комментарии