Город шагнет вперед. Депутаты ЗакСа согласовали все 10 кандидатур вице-губернаторов

Вчера на втором заседании осенней сессии городского парламента депутаты согласовали все десять кандидатур вице-губернаторов - членов правительства Петербурга, накануне внесенных в Законодательное собрание избранным губернатором Александром Бегловым.

Город шагнет вперед. Депутаты ЗакСа согласовали все 10 кандидатур вице-губернаторов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Правительственную команду представил сам градоначальник, напомнив, что все предложенные на должности вице-губернаторов управленцы его «соратники и единомышленники», ведь они успешно отработали несколько предвыборных месяцев и доказали свой профессионализм, а теперь вместе с ними Петербург сделает «решительный шаг вперед».

Все претенденты, согласно Уставу Петербурга, должны были ответить на вопросы парламентариев и затем пройти процедуру согласования с помощью депутатского голосования.

Эдуарда Батанова, в частности, покритиковали за перенос сроков сдачи трех станций метрополитена, но он заверил депутатов, что на Фрунзенско-Приморской линии «в ближайшее время пойдет движение с пассажирами». Перспективными вице-губернатор назвал также скоростные трамваи до аэропорта «Пулково», правда, отодвинув их «за горизонт 30-х годов». Против кандидатуры Батанова оказались пять парламентариев, и двое воздержались.

Позитивные оценки депутатов получила Любовь Совершаева, в частности, за организацию взаимодействия между вице-губернаторами, что позволило ускорить принятие важных решений на пользу города.

После того как Законодательное собрание согласовало все предложенные кандидатуры вице-губернаторов, глава города Александр Беглов вновь взял слово и сообщил, что все десять его заместителей войдут в состав правительства Петербурга: уже подписано соответствующее постановление. Также градоначальник сохранил полномочия представителя губернатора в ЗакСе Юрия Шестерикова и ввел в состав правительства председателя комитета по межнациональным отношениям Олега Капитанова, главу Колпинского района Анатолия Повелия и председателя комитета по внешним связям Евгения Григорьева.

Также вчера был принят за основу проект закона «О единовременной денежной выплате отдельным категориям жителей Петербурга в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Выплата полагается бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами, вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период Советско-финской, Великой Отечественной и войны с Японией.

Выплату получат и ветераны боевых действий, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению, проходивших до декабря 1957 года, а также родившиеся до 3 сентября 1945 года, не относящиеся к категориям граждан, указанным выше. Размер единовременной денежной выплаты варьируется от 3 до 7 тысяч рублей.

Кроме того, ЗакС поддержал в первом чтении осенние корректировки в бюджете на 2019 год: доходы казны увеличатся на 37 млрд рублей (в том числе за счет федеральных субсидий - на 15 миллиардов). Расходы бюджета вырастут на 26,3 млрд рублей, а дефицит бюджета сократится на 11,2 миллиарда, что позволит снизить объем заимствований.

Прошла вчера и церемония подписания совместного плана законопроектной работы ЗакСа и губернатора Петербурга на 2019 - 2020 годы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслава МАКАРОВ комментирует совместный план законотворческой работы на 2019 - 2020 годы:

- Ежегодное подписание совместного плана законопроектной работы - одна из хороших традиций, заложенная еще в период, когда губернатором города работала Валентина Ивановна Матвиенко. Синхронизация деятельности законодательной и исполнительной власти позволяет не только оперативно и эффективно отвечать на вызовы времени, но и успешно реализовывать единую согласованную стратегию социально-экономического развития Петербурга.

Совместный план законопроектной работы направлен на дальнейшее развитие города, увеличение социальной помощи гражданам и улучшение делового климата, а также на укрепление обратной связи между властью и петербуржцами. Уверен, с командой губернатора города Александра Дмитриевича Беглова наше взаимодействие выйдет на новый качественный уровень.

Мы будем и дальше заботиться о людях старшего поколения. Для них это имеет огромное психологическое значение. Наши граждане должны видеть, что власть знает их проблемы, думает над ними и пытается решить. Запрос на справедливость и внимание в обществе сейчас колоссальный.

Сейчас мы живем в условиях сложной геополитической, макроэкономической и социальной системы координат. В Петербурге проживают 3,5 миллиона жителей, которые пользуются социальной поддержкой из бюджета. Регулирование в этих условиях иногда приходится производить в ручном режиме и в условиях тесного сотрудничества властей.

#Смольный #Беглов #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «Город шагнет вперед».


Комментарии