Петербург поддержит экспортеров

В Петербурге в ближайшее время появится экспортный совет, который будет координировать действия исполнительных органов государственной власти города, организаций по поддержке экспортеров, а также профессиональных и отраслевых объединений для создания благоприятных условий экспортной деятельности.

Петербург поддержит экспортеров | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сейчас в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Северной столице активно внедряется региональный экспортный стандарт 2.0. Это перечень из 15 инструментов по обеспечению благоприятного развития экспортной деятельности.

По оценке Российского экспортного центра, в Петербурге уже полностью внедрены 10 инструментов, еще 4 — частично, один находится в работе. Так, создан и работает Центр поддержки экспорта — ключевой элемент в оказании помощи таким предприятиям. С учетом научно-технического и промышленного потенциала нашего города приоритет отдается высокотехнологичным компаниям с большим экспортным потенциалом, у которых есть возможности для расширения ­географии поставок. И в прошлом году прирост высокотехнологичного экспорта Петербурга составил 8,4 %.

Также в городе организовано обучение предпринимателей основам экспортной деятельности, ведется работа по расширению деловых связей петербургского бизнеса с потенциальными зарубежными контрагентами.

Особое внимание уделяется развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности. Более 40 государственных и частных организаций высшего образования Северной столицы предлагают обучение по этому направлению.

#Совет #экспорт #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (7240) от 25.08.2022 под заголовком «Город поддержит экспортеров».


Комментарии