Город перешел на «факт». Почему у ветеранов труда уменьшилась пенсия в январе?

В январе получил пенсию примерно на 900 рублей меньше, чем в декабре. Опросил нескольких пенсионеров — ветеранов труда, и они мне подтвердили, что и у них пенсия в январе тоже уменьшилась. Оказалось, что на эту величину сократили дотацию от Петербурга. В связи с этим вопрос: как это согласуется с заявлениями властей о неуклонном повышении социальных пособий, а также с тем, что бюджет Петербурга профицитен и составляет более одного триллиона рублей? Борис Маркович ЛЕБЕДЕВ, ветеран труда

Город перешел на «факт». Почему у ветеранов труда уменьшилась пенсия в январе? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ОТ РЕДАКЦИИ. Это согласуется с новыми правилами начисления компенсации расходов по квартплате, на которую имеют право льготные категории граждан. Ветераны труда — в их числе.

По федеральному законодательству, компенсация в сфере ЖКХ рассчитывается исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов. К примеру, льготник вылил 2 куба холодной воды. И если он имеет право на 50 %-ную компенсацию, то, стало быть, платеж за 1 куб ему возвращают вместе с пенсией.

До января сумму этой выплаты в Петербурге определяли исходя из размера стандарта платы за ресурсы. А его в свою очередь рассчитывали, беря за основу нормативный расход, а не фактический. Если продолжить пример с холодной водой, норматив для многоквартирных домов со всеми удобствами установлен на уровне 4,9 кубометра на человека в месяц. Для домов с централизованной подачей воды, тепла и канализации, но без ванных и душей норматив составляет 4,22 кубометра на человека в месяц. Для домов с водогреями (без централизованного горячего водоснабжения) — 8,48 куба; с водогреями без ванных и душа — 6,44. И так далее — еще по десяти категориям домов.

При таких нормативах компенсация иногда оказывалась больше, чем стоимость реально потребленного ресурса. Вот и решили власти Петербурга привести городское законодательство в соответствие с федеральным, а заодно уменьшить бюджетные расходы.

Но, конечно, не на 900 рублей с каждого ветерана труда. Столь большая недоплата за январь связана с особенностями перехода на расчет по фактическому потреб­лению. Компенсация за январь — это авансовый платеж в размере 40 % от стоимости ресурса, в реальности потребленного в декабре. В феврале станет ясно, сколько именно воды вылил льготник в январе. Тогда он получит доплату к 40 % и аванс за февраль. И так далее.

К июлю выплаты стабилизируются. Тогда граждане уже полностью получат свой «процент» за июнь. То есть компенсация уже не будет состоять из двух частей.

Еще раз. Б. М. Лебедев и его знакомые ветераны труда недоплаченные им январские деньги получат вместе с февральской пенсией. Как, впрочем, и льготники всех иных категорий. Процент компенсации, установленный для них в законодательстве, не изменится: он по‑прежнему будет составлять 30, 40 или 50 % в зависимости от льготной категории.

С ходу уяснить новую систему расчета, разумеется, непросто. Но есть возможность получить дополнительные разъяснения: по расчету компенсации — в Городском центре жилищных субсидий (по телефону 246‑18-18); по срокам выплаты — в Городском информационно-расчетном центре (по телефону 334‑41-44).


#пенсия #выплаты #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7350) от 06.02.2023 под заголовком «Город перешел на «факт»».


Комментарии