Городская хроника 6 февраля 2018

Городская хроника 6 февраля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Прорыв в музейном деле

Музей-панорама «Прорыв» в Кировском районе Ленобласти, открывшийся в январские дни, по итогам всероссийского конкурса региональных музеев военной истории признан лучшим инновационным проектом. Конкурс проводился Российским военно-историческим обществом в честь 75-й годовщины победы в Сталинградской битве при содействии Министерства культуры России. Всего в адрес конкурсной комиссии поступили заявки от 51 музея со всей страны. «Прорыв» был создан командой волонтеров и поисковиков «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. За несколько лет эта команда построила по всей России тринадцать трехмерных историко-художественных панорам, ставших новом словом в музейном деле. Одна из последних, посвященная обороне Брестской крепости, была открыта в Рязани. Здесь воссоздан фрагмент крепости с казармами, подвалами и внутренним двором. Как и в панораме «Прорыв», некоторые скульптуры изображают реально существовавших людей. Например, капитана Ивана Зубачёва - уроженца Рязанской области, одного из руководителей обороны крепости.

Авторынок пошел в рост

По итогам 2017 года автомобильный рынок в Петербурге вырос на 16 процентов, об этом сообщило агентство «Auto-Dealer-СПб». Общий объем продаж по сравнению с 2016-м показал существенную прибавку к показателям, чего не наблюдалось последние пять лет.

На первом месте по продажам оказался Hyundai - 17 571 автомобиль, на втором расположился Renault - 13 629, третье место заняла LADA - 13 537 единиц. Всего в 2017 году петербуржцы приобрели 138 318 автомобилей. Эксперты отмечают, что последний раз рост был зафиксирован в 2012 году, тогда было продано 212 тысяч авто.

Смертельная встречка

В Ленобласти вечером 4 февраля на 69-м километре трассы Петербург - Псков в ДТП погибли три человека. Еще один скончался в больнице, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Установлены обстоятельства аварии. Водитель Ford Mondeo по неизвестной причине выехал на встречную полосу, где столкнулся с Audi A6. В результате ДТП на месте погибли водитель Ford, женщина и девочка. Тяжелые травмы получил другой пассажир автомобиля - 28-летний мигрант. Он был госпитализирован, но скончался через некоторое время. Водитель Audi не пострадал. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Кассир 
покаялась в суде

Кладовщик-кассир «Ижорского ломбарда» подделывала документы, чтобы извлечь материальную выгоду. Как оказалось, до апреля 2016 года петербурженка сумела выписать более 230 фиктивных залоговых билетов на случайные имена, получив таким образом сумму свыше 3 миллионов рублей.

В качестве обналиченного товара в основном фигурировали драгоценные изделия из камня и металлов, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы. По факту инцидента полиция возбудила уголовное дело. Однако решением Калининского райсуда срок остался условным. Немаловажную роль в этом сыграло раскаяние сотрудницы: во всем случившемся она признала свою вину. Кроме того, на открытом слушании был удовлетворен иск потерпевшего - владельца ломбарда.

С доставкой
на воздушной подушке

Четверо рыбаков-любителей были спасены на днях сотрудниками МЧС и городской Поисково-спасательной службы у дамбы.

«Во время прохождения судна по морскому каналу вблизи судопропускного сооружения С1 образовалась трещина и возникла угроза отрыва льдины. К месту происшествия был направлен катер на воздушной подушке «Хивус-10», который доставил четверых любителей зимней рыбалки на берег. К счастью, никто из них не пострадал», - сообщили нашей газете в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

Хотя с 1 февраля выход на лед Финского залива разрешен, ежедневно петербургские спасатели ведут мониторинг ледовой обстановки водной акватории северной столицы. Во время рейдов они следят за безопасностью находящихся на льду людей. Особенно - вблизи фарватера и постоянно образующихся промоин. В МЧС просят соблюдать осторожность и вовремя информировать о возникающей опасности.

Год службы на кордоне

Выборгская таможня подвела итоги работы за 2017 год. Перечислено в федеральный бюджет свыше 20,8 миллиарда рублей. Из них по импорту - 20,6 млрд рублей, по экспорту - более 113 млн рублей.

Обнаружено свыше 100 тысяч единиц контрафактной продукции. Возбуждено 35 уголовных дел и более 3500 дел об административных правонарушениях.

Через пункты пропуска таможни за прошедший год проследовало более 2,3 миллиона легковых машин, около 350 тысяч грузовиков и свыше 6,6 миллиона граждан.

Одним из событий в работе таможни стало выявление в марте 2017 года и пресечение крупного канала незаконного провоза через границу Таможенного союза гашиша. Была изъята крупная партия наркотических средств общей массой свыше 260 килограммов. В совершение этого преступления были вовлечены граждане Эстонии, Литвы, Белоруссии и России.

Розетка, слушай меня

В Петербурге вчера открылся и будет проходить по 8 февраля XIV Балтийский научно-инженерный конкурс, который собрал юных ученых, представляющих 55 регионов России и стран ближнего зарубежья.

В рамках конкурса его участники представят на суд жюри 416 научных проектов в области математики, физики, химии, медицины, биологии, экологии, программирования, техники и робототехники. В их числе такие разработки, как «Розетка с голосовым управлением», «Умный перевозчик вещей», «Плавающая мини-ГЭС для оленеводов Ямала» и многие другие. При этом разработчики будут защищать проекты не только перед членами жюри, но и перед зрителями: каждый желающий сможет задать вопросы авторам, посетив конкурс. Вход после регистрации на сайте: https://baltkonkurs.ru/ свободный.

Участие в программе будет выгодным и для гостей. Темами лекций признанных авторитетов из компаний «Газпром нефть», Biocad, «РусГидро» и «Диджитал Дизайн», экспертов из Политеха, ИТМО, Горного и электротехнического университетов Петербурга станут искусственный интеллект, 3D-прототипирование, биоинформатика, Интернет вещей и многое другое.

Маннлихер на Кронверке

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка, посвященная 170-летию со дня рождения австрийского конструктора Фердинанда Карла Адольфа Йозефа фон Маннлихера. Она продолжает проект, посвященный выдающимся оружейникам мира. Созданная Маннлихером винтовка была одним из самых удачных образцов стрелкового оружия конца XIX века. Интересно, что в русской императорской армии винтовки Маннлихера, попавшие солдатам в качестве трофеев, ценились и в годы Первой мировой войны вполне успешно применялись против бывших хозяев. Солдаты Австро-Венгрии расставались с оружием в таких количествах, что Петроградский патронный завод даже наладил серийное производство боеприпасов для трофейных винтовок Маннлихера. Они нашли свое применение в Гражданской войне и дожили вплоть до Великой Отечественной.

Директор-миллионер
посидит дома

Директор предприятия в Ломоносовском районе, находясь при исполнении должностных обязанностей, в период с 2013-го по 2015 год присвоил 134 млн рублей, которые принадлежали организации. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Кроме того, бывший руководитель был изобличен в приобретении нежилых помещений на 13 млн 300 тыс. для легализации присвоенных им денег. По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174 УК России. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Больше света, ниже скорость...

В Ленинградской области за прошедший год на 7 процентов снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также отмечено, что количество погибших в автомобильных авариях снизилось на 14 процентов, раненых - на 4 процента. «За последние годы мы значительно улучшили состояние дорожного полотна, но для того, чтобы и водители, и пешеходы чувствовали себя в безопасности, необходимо, чтобы дороги в населенных пунктах, и прежде всего у пешеходных переходов, были освещены», - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Ранее он предложил ограничить скоростной режим в черте населенных пунктов региона до 50 км/ч, что позволит повысить безопасность на дорогах.

Великий князь
во главе артиллерии

В Военно-историческом музее артиллерии открывается выставка, посвященная 220-летию со дня рождения великого князя Михаила Павловича. В фондах музея хранится немало реликвий, связанных с жизнью и деятельностью великого князя Михаила Павловича - последнего сына императора Павла I, генерал-фельдцейхмейстера (то есть начальника артиллерии) русской армии. Среди тех, что представлены на выставке, - личные вещи великого князя: форма одежда, оружие, награды, документы, фотографии. Также можно увидеть мемориальные вещи, принадлежавшие другим членам императорской фамилии, в том числе Александру I, старшему брату Михаила Павловича. Дополняют выставку живописные и графические полотна с изображением событий и мест, связанных с жизнью и деятельностью Михаила Павловича: покорение Браилова, постройка крепости Новогеоргиевск, маневры артиллерийских бригад. Особенный интерес представляют уменьшенные модели орудий, разработанных при Михаиле Павловиче.

 

#город #новости

Комментарии