Гордимся Ленинградом!

Звук метронома прервал военные марши сводного военного оркестра. Парад не мог пройти без минуты молчания. Дворцовая площадь погрузилась в тишину, только символ жизни города - метроном отмерял секунды... Ленинградский день Победы Петербург отмечал со слезами на глазах. Горожане возлагали цветы к памятной доске на Невском проспекте и к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Печатали мерный шаг воины по заснеженной брусчатке Дворцовой площади. Вечером в честь героев-победителей над городом прогремел салют, а в окнах домов зажглись памятные свечи.

Гордимся Ленинградом! | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Трибуны, сооруженные на Дворцовой, заполнили ветераны Великой Отечественной, блокадники, в том числе и те, которые специально приехали в Петербург из 22 стран мира. Глядя на технику времен войны - танк-победитель Т-34, полуторки, перевозившие хлеб в Ленинград по Дороге жизни, - они вспоминали давно минувшие дни. А при виде современных бронетранспортеров, танков, ракетных систем, в том числе С-400, находящихся на вооружении войск Санкт-Петербургского гарнизона, радовались за нашу армию, стоящую на страже рубежей Отечества сегодня. Завершилось торжественное прохождение войск пролетом над Дворцовой истребителей авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи».

Конечно, этот день запомнится не только парадом. Воспоминаниями о трагических и героических годах блокады жил весь город. Торжественно-траурные церемонии возложения цветов прошли у всех мемориалов города - на Пискаревском, Богословском, Серафимовском, Смоленском кладбищах, Невском воинском у памятника «Журавли». На площади Победы и у Триумфальной арки в Красном Селе. Возлагали цветы участники героических событий, горожане, первые лица города и страны. Вместе с действующим губернатором города Александром Бегловым почтили память ленинградцев и поздравили петербуржцев с великой датой президент Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, специально прибывшие на этот день из столицы в свой родной город.

Холодная январская погода с легкой порошей придала еще больше сходства с блокадными временами «Улице жизни» - масштабной экспозиции, захватившей Манежную площадь, Итальянскую и Малую Садовую улицы. Грузовые и легковые автомобили времен войны, противотанковые ежи и маскировочные сети создавали атмосферу блокадного города. «Стена памяти» показывала быт ленинградцев, а сами блокадники делились с горожанами воспоминаниями о том, как город боролся и жил, выстоял и победил.

«Улица жизни» интересна еще тем, что именно здесь, в зале Филармонии, в блокадном Ленинграде в августе 1942 года прозвучала знаменитая Седьмая - Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. Здесь, на Итальянской улице, работали театры и Ленинградское радио, помогавшие сохранять веру в победу. Отсюда передавали во все ленинградские радиоточки стихи блокадной музы города Ольги Берггольц:

Сестра моя, товарищ,
друг и брат:
Ведь это мы, крещенные
блокадой.
Нас вместе называют -
Ленинград.
И шар земной
гордится Ленинградом...

В Петербурге сегодня открыты юбилейные экспозиции не только в центре города. Инсталляции с эвакуационным госпиталем, детским домом, железнодорожным вокзалом представили в историческом парке «Россия - моя история». Эвакуация жителей - одна из особенно памятных страниц обороны города.

Воспоминания о кровопролитных боях на Ораниенбаумском плацдарме оживут у участников тех сражений в Краеведческом музее Ломоносова. Здесь можно перенестись на передний край обороны Ленинграда, побывать в «Офицерском блиндаже». А в Доме культуры на Богатырском проспекте воссоздали быт обычной квартиры блокадного времени.

Днем ветераны Великой Отечественной и жители блокадного города собрались в Большом концертном зале «Октябрьский». Музыкально-театральное представление «Слушай, страна, говорит Ленинград!» никого не могло оставить равнодушным. В Ленинградский день Победы перед ними выступили знаменитые артисты: солистка Мариинского театра Ирина Богачева, саксофонист Игорь Бутман, певец Ренат Ибрагимов, а также танцевальный ансамбль «Березка». В зале звучали стихи и песни военного времени.

Вечернюю программу вновь открывали на Дворцовой площади. Фасад здания Главного штаба превратился в гигантский панорамный экран. На нем сменяли друг друга картины блокадного города, хроники его обороны, хода операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады «Январский гром», начавшейся 14 января и завершившейся 27 января 1944-го разгромом врага. А в это время на самой площади представляли свои программы военно-исторические клубы: проводили маневры подразделения в форме времен Великой Отечественной, дымила полевая кухня, звучала сирена воздушной тревоги, читал сводки Левитан... Все это сложилось в незабываемую картину «Панорамы блокады».

А в восемь часов вечера в окнах петербургских домов зажглись памятные свечи. Эту традицию - выключить свет и поставить свечу на окне - в этот раз впервые могли поддержать с помощью мобильного приложения в любом уголке нашей планеты, чтобы стать участником праздничных событий в Петербурге.

В девять часов над вечерним городом разнеслось эхо «Январского грома» - артиллерийский салют из 24 орудий от стен Петропавловской крепости. И небо над городом расцветил праздничный фейерверк.

Ранее портал МИА МИР сообщал, что школьники Петербурга приняли участие в акции «Маршрут Памяти».

#блокада #память #город #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Гордимся Ленинградом!».


Комментарии