Голоса улицы. В Петербурге начал действовать городской закон об уличных музыкантах

Это событие стало поводом для встречи журналистов с чиновниками и музыкантами в новом городском пресс-центре «Культура Петербурга».

Голоса улицы. В Петербурге начал действовать городской закон об уличных музыкантах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отношение людей к уличным музыкантам очень разное, что и понятно. Для одних концерт на Невском проспекте — бесплатный праздник. Для других, особенно жителей окрестных домов и тех, кто в них работает, — это навязчивый шум с утра до ночи. Несколько лет назад, когда первые рок-группы стали регулярно выступать на Нев­ском, мы измеряли уровень шума, который они издают. Так вот, чтобы перекрыть звуки, издаваемые потоком транспорта, музыканты в три раза превышали безопасную для людей санитарную норму.

Как совместить противоположные желания? Чиновники и депутаты ломали голову не один год, в итоге появился закон и несколько документов в его развитие, которые устанавливают правила, по которым должны жить уличные музыканты. Их суть: определены 200 площадок для выступлений, которые делятся на три категории — «тихие», «умеренные» и «громкие». В «тихих» местах не допускается проведение уличных концертов с использованием звукоусиливающей аппаратуры, а также игра на ударных музыкальных инструментах. В «умеренных» можно использовать аппаратуру суммарной мощностью до 500 Вт, в «громких» — более 500 Вт, а также играть на ударных. Время для концертов — с 9.00 до 22.00 в будние дни и с 12.00 до 22.00 в выходные.

Чтобы стать уличным артистом, не требуется платить взнос, иметь музыкальное образование и получать лицензию. Достаточно подать заявку через сайт «Госуслуги» по установленной форме и получить либо разрешение от администрации района, где находится площадка, либо отказ. Уличные выступления на Дворцовой площади будет согласовывать комитет по культуре. Заявки на проведение «умеренных» и «громких» выступлений подаются не ранее чем за 20 рабочих дней и не позднее чем за 10 рабочих дней до даты концерта. Заявки о согласовании «тихих» выступлений — не ранее чем за 20 рабочих дней и не позднее, чем за три рабочих дня. Не допускается подача одним организатором более трех заявок на проведение уличных выступ­лений в разных местах в течение одного календарного месяца. Заявки от организаторов «умеренных» и «громких» мероприятий рассматриваются в течение пяти рабочих дней, а «тихих» — трех рабочих дней.

Чиновники считают процедуру достаточно простой, а главное — прозрачной. Не все музыканты, правда, с этим согласны, список необходимых документов приближается к десятку, речь идет в том числе о списке используемой техники и «сценарном плане». На это чиновники отвечают, что по марке оборудования они смогут проверить его мощность, а по «сценарному плану» — нет ли в текстах запрещенных призывов. «Зачем вам иметь проблемы с правоохранительными органами?» — резонно спрашивают музыкантов.

Теперь о главном: местах, где разрешены выступления уличных музыкантов. Весь Невский проспект не вошел в список. В центре города всего несколько мест для «тихих»: три в саду Зимнего дворца, еще по одному на Дворцовой и Манежной площадях. Для «умеренных» два расположены на Дворцовой площади и одно — в Таврическом саду. На Васильевском острове для «умеренных» отведены Стрелка, сад «Василеостровец», сквер Володина, Новосмоленская набережная у станции метро «Приморская». На Петроградской стороне «умеренным» разрешено музицировать на площадке под мостом Бетанкура и в общественном пространстве у истока реки Карповки, «тихим» — в саду Андрея Петрова и в сквере Профессора Попова. В Адмиралтейском районе — десять «тихих» точек и одна «умеренная» — в Багратионовском сквере. И так далее. Карта мест доступна на портале «Культура Петербурга».

Сразу скажем: если музыканты выступят без согласования, то за это административное правонарушение предусмотрены штрафы. Для физических лиц — от 1,5 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

По словам Федора Болтина, председателя комитета по культуре, необходим примерно год практики, чтобы понять, какие корректировки потребуют и закон, и список мест для музыкантов. Нужно обсуждать и другие, предусмот­ренные новым законом, форматы уличных выступлений. Например, возможность или невозможность проведения популярных у публики огненных шоу.

Темами для дискуссии могут стать борьба с возможной торговлей местами, необходимость платить налоги с пожертвований на уличных концертах, соблюдение музыкантами авторских прав и т. д.

«Мы готовы к диалогу с жителями и артистами, намерены прежде всего вести с музыкантами разъяснительную работу, а не ловить и наказывать», — подчеркнул Болтин.

На вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», обсуждался ли в ходе подготовки закона вариант запрета использования любой усилительной техники, что решило бы проблему шумового «загрязнения», председатель комитета по культуре ответил отрицательно. Он пояснил, что «без электроники у многих музыкантов звукоизвлечение технически невозможно».

К вопросу об усилении звука. Уличный музыкант Федор Григорьев, выступающий на «бутылофоне» собственной конструкции, сообщил для нашей газеты, что деление усилителей по мощности — 500 Вт и более — очень упрощенное. «Я использую усилитель 5 Вт, получается звук громче акустической гитары, но тише саксофона. И на «тихие» места, а их больше всего, уже претендовать не могу», — посетовал Григорьев.

По мнению Андрея Константинова, руководителя «Терем-квартета», историческому центру Петербурга подходит исполнение классики и старинной музыки, а «тяжелый рок» разрушает его образ.


#закон #музыканты #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Голоса улицы».


Комментарии