Голос города. Как работает система оповещения в Петербурге

Впервые после Великой Отечественной войны система оповещения населения задействована в Петербурге не для тестирования или сопровождения крупных мероприятий, а постоянно, изо дня в день. Уличные громкоговорители теперь ежедневно упрашивают горожан соблюдать карантинные меры, пока уровень заболеваемости не спадет. А само используемое для этого оборудование проявляет отменную «выдержку»: оно работает в штатном режиме, без особых сбоев, уверяют специалисты петербургского филиала компании «Российская сеть вещания и оповещения» (РСВО).

Голос города. Как работает система оповещения в Петербурге | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

Электромеханические сирены на улицах города не «голосят» - включать их в таких ситуациях не принято. Зато уличные громкоговорители (1638 по всему городу) и радиоточки (1,1 млн абонентских приемников) работают в эти дни по полной программе.

На первых порах, с начала действия ограничений, призыв оставаться дома звучал трижды в сутки по нечетным дням. Теперь такие сообщения (точнее, уже четвертый их вариант с момента продления режима самоизоляции), по решению Смольного и структур МЧС, раздаются дважды в день: перед полуднем, в начале двенадцатого и ближе к вечеру, в шестом часу.

«Большая часть громкоговорителей находится в центральной части города, ближе к окраинам их не так много, - поясняет Евгений Безруков, начальник центра управления сетью филиала РСВО. - А расположены они так, чтобы одно подобное устройство как бы принимало эстафету от другого, и голосовое сообщение «прокатывалось» по улицам города».

Уличная звукофикация (у специалистов в ходу такой термин), по словам Безрукова, охватывает сегодня чуть больше половины петербургских магистралей, но с каждым годом растет. Отвечает за это направление, контролируя работу региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), городской комитет по информатизации и связи. В реконструкции ее технических средств участвует Городской мониторинговый центр. А исправную работу оборудования обеспечивают представители регионального филиала РСВО, и нагрузка на его дежурные смены существенно выросла.

Как тут не вспомнить, что и ленинградская радиотрансляционная сеть, выполнявшая те же функции, не раз доказывала свою надежность с момента ее создания в 1934 году. К 1941-му на улицах города действовало 1,1 тыс. рупоров-громкоговорителей и практически все дома ленинградцев были радиофицированы. Эту систему, включавшую 459 тысяч радиоточек и 400 электросирен, обслуживали в ту пору 1140 человек. Да и в тяжелейшее время блокады она работала четко, как часы...

Каналов оповещения с той поры стало больше: для этих целей теперь можно использовать государственные порталы или вводить нужный контент, «вклинившись» в телевизионные и радиопрограммы. Но это при тяжелых чрезвычайных ситуациях, а в остальных случаях достаточно применять громкоговорители (в Петербурге их имеют еще и крупные предприятия, бизнес-центры, торговые комплексы) и радиоточки.

Словом, многое изменилось, но центр управления этой городской сетью остался в историческом здании на площади Ломоносова, д. 1. Оттуда специалисты РСВО «командуют» громкоговорителями, получая сигналы о включении фидеров звукофикации. Из этого штаба они ведут мониторинг, проверяя, как работает РАСЦО, все ли благополучно с опорно-усилительными станциями, расположенными в разных районах города, нет ли сбоев на трансформаторных подстанциях и т. д. А если выявляют неисправность, подытоживает Безруков, на место выезжают аварийно-ремонтные бригады.

#оповещение #люди #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Этот голос не охрипнет».


Комментарии