Год за три идет

Государственная дума в пятницу одобрила законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2016 года. Хотя по процедуре документ еще должны утвердить Совет Федерации и президент РФ, но практически нет сомнений, что он станет законом. Дума поработала над документом в сверхсжатые сроки – пятерка депутатов-соавторов внесла его в парламент 30 января 2015-го. Через две с половиной недели, 18 февраля, его уже приняли в первом чтении, в тот же день закончили собирать поправки. 20 февраля проект был поддержан сразу же во втором и третьем чтениях. Такая скорость свидетельствует – власть консолидированно решила, что идея получит зеленую улицу.

Год за три идет | Источник: vestnikyar.ru

Источник: vestnikyar.ru

Но не все так просто. В ходе обсуждений проект был существенно изменен. Можно сказать, сокращен в три раза по содержанию, хотя по размеру текста остался прежним. Изначально предлагалось продлить приватизацию на три года, но ограничились лишь одним.

Спешка объяснима: по старому закону, 1 марта 2015 года передача гражданам государственного и муниципального жилья в собственность должна была закончиться. Можно было бы, конечно, оформить новый законопроект загодя, но так почему-то у нас не принято. Вспомним, что приватизацию жилья заканчивали и продлевали в последний момент в 2006-м, 2010-м и 2013 годах.

Впрочем, сжатые сроки не стимулировали людей к активному сбору документов на приватизацию. Даже в Петербурге жутких очередей в офисах Росрегистрации и многофункциональных центрах не наблюдалось. Это притом что в 2006 году мест, где можно было сдать документы, было меньше. Талончиками на прием к регистратору спекулировали, а люди, не желавшие отдавать за номерок кровные деньги мутным личностям, проводили февральские ночи у чиновничьей двери.

Авторы текущего законопроекта в пояснительной записке к нему обосновали очередное продление приватизации так: «Значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишится после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5405) от 25.02.2015.


Комментарии