Год ученый. Отмечая 300‑летие, Российская Академия наук сосредотачивается на делах насущных

Сегодняшний праздник — День отечественной науки — всероссийский, но и прицельно петербургский. Вот собираются у себя в региональных отделениях академии ученые дальневосточные, сибирские, уральские — наверняка в залах заседаний висит академическая эмблема. А на ней — наше, петербургское. Кунсткамера. Хотя она старше академии и предшественником ее не является, зато долго была ее домом. Создание нового, Санкт-Петербургского, отделения РАН тоже называют подарком городу, но здесь ученые этого 20 лет добивались, так что это, скорее, награда за упорство.

Год ученый. Отмечая 300‑летие, Российская Академия наук сосредотачивается на делах насущных | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Петербургское отделение, четвертое по счету, одновременно стало крупнейшим, наряду с Сибирским. 186 академиков и членкоров. И сразу оно сделалось «не как у всех». Или, как говорит председатель отделения академик Андрей Рудской, «мы пошли нетрадиционно».

В Российской академии наук научные отделения — по темам, «предметные». Есть отделение математических наук, есть физических и так далее. В петербургском объединились по междисциплинарным научным советам.

Скажем, если в РАН есть отделения «биологическое», «физиологическое», «медицинское», то у нас все это в одном научном совете, называемом «Науки о жизни». Есть совет «По социальным и гуманитарным наукам». Или «По агробиотехнологиям и продовольственной безопасности». В объединенный научный совет «Естественные науки» входят физика, химия, геология, океанология, математика, комментирует руководитель совета членкор Сергей Иванов, директор Физтеха им. Иоффе.

Междисциплинарность Андрей Рудской иллюстрирует примером. Вот есть природоподобные технологии. В таких разработках участвуют ученые из разных областей. Как результат — молодая женщина, которая после аварии пять лет в инвалидной коляске провела, получила «выращенные» недостающие суставы. Через полгода уже сама ходила, хоть и слегка опираясь на трость.

Отделение в Петербурге — «это своеобразный штаб», сравнивает Рудской:

— Он будет работать на повышение качества жизни петербуржцев: в экологии, логистике, строительстве, сфере интеллектуальных помощников и так далее. Всегда это было, но носило «рассеянный характер».

Академик Генрих Софронов, научный руководитель Института экспериментальной медицины, перечисляет: в Петербурге и три мощных медицинских университета страны (Первый мед, Второй мед, Военно-медицинская академия, да еще прибавим медфак СПбГУ), и крупнейшие научно-исследовательские медицинские центры, и клиники с оборудованием — но все это относится к разным ведомствам: Минобр, Минздрав, Медико-биологическое агентство.

— Научный совет должен строить постоянную связь между ними, — говорит Софронов.

Бюджет Петербурга на 2023 год выделил на науку больше 160 млрд рублей, отмечает Андрей Рудской. «И надо было очень грамотно выстроить взаимодействие, чтобы не допустить распыления средств». Одна из задач отделения — экспертиза научных проектов и грантов. Проще говоря, что стоит финансировать, что нет. И потом оценивать качество выполненной работы.

Академик Владимир Пешехонов, зампред Петербургского отделения РАН, приводит в пример Совет по прикладным наукам и технологическому развитию промышленности (ученый его возглавляет). Четыре секции: в первой — материалы и материаловедение (из чего производим), вторая — энергетическая («Энергетика — основа развития промышленности», — подчеркивает ученый) и две секции по конкретным отраслям: приборостроение (точнее, «Информационных технологий, механики и процессов управления») и «Машиностроение». Академик комментирует: вот стоит актуальная задача, ученые сообща ищут варианты решения. Предлагают результат промышленникам, те решают: годится или не очень.

Сергей Иванов напоминает: завершается строительство и укомплектование оборудованием НИОКР-центра электронной компонентной базы, где будут доводить до опытных образцов и внедрения разработки в области фотоники, силовой электроники.

Среди недавних успехов, к которым причастно петербургское академическое сообщество, называют проект федерального масштаба: создание газовых турбин большой мощности («Энергетика — очень импорто- и экспортозависимая отрасль по комплектующим», — говорит Андрей Рудской).

Ученые добавляют «из истории»: Петербург всегда славился школой подготовки кадров высшей квалификации, причем по новым направлениям науки. Перечисляют: в 1920‑е — Шателен и Миткевич, великий проект ГОЭЛРО, регионы были обеспечены энергетикой — так, что в годы Великой Отечественной производства со станками можно было развернуть «просто в поле». Потом — атомный проект (и неоценимый вклад ленинградских Физтеха и Политеха), ракетно-космический проект, судостроение, навигация…

Еще одна работа предстоит академическому сообществу: участвовать в «актуализации» Концепции научно-технологического развития Петербурга. Она была принята в 2020 году. «Ситуация изменилась, задачи другие теперь стоят», — поясняет Андрей Рудской. Цели фундаментальных исследований сейчас должны быть связаны с насущными делами, добавляет он, а насущное — «это техническая и технологическая безопасность страны».


#РАН #отделение #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Год ученый».


Комментарии