Глядеть на море. Как благоустроили «Золотой пляж» в Зеленогорске

Когда смотришь сверху, из кабины колеса обозрения, ясно понимаешь, почему он — Зеленогорск. Внизу с одной стороны — море зелени, с другой — просто море, а между ними — полоса золотого пляжа. В смысле — пляжа «Золотой». К нынешнему сезону его по новой благоустроили.

Глядеть на море. Как благоустроили «Золотой пляж» в Зеленогорске | Первое правило пляжа: число диванов не равно числу отдыхающих. / Фото автора

Первое правило пляжа: число диванов не равно числу отдыхающих. / Фото автора

Отправиться в июне на зеленогорский берег проверять качество пляжа! О такой «командировке» можно только мечтать. Уже по пути «проверяльщик», проезжающий мимо громады «Лахта-центра», коттеджей Лисьего Носа, развязок Горской, мимо сосновой классики легендарной триады Солнечное — Репино —Комарово, теряет 90% своей решимости найти изъяны и раскритиковать усилия чиновников.

Год назад в Курортном районе проводили нечто вроде опроса общественного мнения. Администрация выясняла, что хотят жители района видеть на пляже «Золотой». Ничуть не принижая вкусы жителей Зеленогорска и Сестрорецка, все же надо заявить: пляжи залива — это достояние всего Петербурга. А жителям Курортного района просто выпало счастье жить совсем рядом. Все прочие петербуржцы ныне видят то, что придумали наши милые «курортники» и что воплотили в жизнь подрядчики комитета по благоустройству.

…Песок еще не успел раскалиться. Он просто теплый и щекочущий. Ноги вспоминают забытое за зиму ощущение: когда с каждым шагом вязнешь в сыпучем песке и идешь, как журавль. Утро выходного дня. Похоже, основные купальщики еще не успели добраться до пляжа, а потому есть свободные места на тех самых деревянных диванах, которые установили к нынешнему сезону. Очень удобная и красивая штука. Высокая закругленная спинка лежака прикрывает от морского ветра.

Кстати, удобство диванов — вещь, если можно так выразиться, опасная. Приятно лежать. А это чревато. Покайфуешь эдак часок-два под морским ветром, не замечая солнечного жара, и… сгоришь. Вернувшись в город, увидишь свой покрасневший нос и осознаешь, что не стоило поддаваться пляжным удобствам.

Детская площадка на пляже — штука уже обычная для города: деревянные качели и «лазалки» под навесами, скамьи для родителей… Лет пять назад все это вызывало бы восторг. Теперь — лишь спокойное удовлетворение: городской стандарт соблюден. То же — волейбольные площадки, сиденья в виде огромных сдутых футбольных мячей. Забавно и… обычно.

Благоустроительная креативность давно вошла в обиход и восторгов не вызывает. Привычка, обыкновенность — это хорошо? Да! Абсолютно нормально, когда граждане уже не желают видеть пыльную основу детской площадки вместо мягкого искусственного покрытия. Когда недовольство вызывает отсутствие того, что стало стандартом.

Есть и необычные объекты, которые выглядят, как огромные зонтики, от которых остались одни кривые спицы. Что это? Микроопрос отдыхающих на пляже был больше похож не на социологию, а на анекдот. Женщина ответила, что это именно зонт от солнца, на который, высоко подпрыгнув, нужно повесить полотенце. Молодой человек лет восьми заявил, что это сушилка для белья, какую он видел в Финляндии.

Пляж2_Ор.jpg

Легендарный недострой способен испортить самый прекрасный вид. / Фото автора

Правильно ответил лишь один знаток. Новые объекты — это перголы, опоры для вьющихся растений. Аналогичные (правда, в виде решетчатых «грибов») несколько лет назад были установлены на бульваре Красных Зорь в Невском районе. Никаких вьющихся растений там нет — не прижились. Приживутся ли на пляже в Зеленогорске? Да кто ж его знает?..

Санитария. Мусорные контейнеры припрятаны в деревянном загончике. Собственно, о них нечего рассказывать, кроме того, что они есть и что отличаются чистотой и логичностью расположения (у спасательной станции на выходе с пляжа).

Бесплатный туалет совершенно и замечательно цивилен. А на улице — пляжное ноу-хау, вроде бы пока еще неведомое на Финском заливе. На стене стильного деревянного строения-туалета пристроены несколько кранов на высоте колена: смывать песок перед тем, как надеть обувь. Именно здесь заканчивается собственно пляж и начинаются мощенные плиткой городские дорожки, которые ведут вверх, в парк Зеленогорска, в море зелени, в котором скрываются аттракционы, кафе и прочие милые сердцу отдыхающих объекты.

И все же есть на «Золотом» то, что страшно раздражает. С незапамятных времен — с 2012 – 2013 годов — здесь торчат два недостроя. Официальный адрес: Малинная улица, 1 и 1а.

В реестре недвижимости оба по­явились аж в 2008 году. Одно сооружение — более 1,2 тысячи квадратных метров, второе — без малого 90 квадратных метров. Во всяком случае так записано в официальной справке РГИС. Оба принадлежат компании «Териоки», которая отхватила часть берега, примыкающего к пляжу, и построила там отель с причалами для малых яхт и лодок. По данным ресурса кartoteka.ru, бизнесом владеют четыре «лица»: два физических и два юридичес­ких. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. При этом годовой оборот —  сотни миллионов рублей.

Пляж3_Ор.jpg

Если подняться над морем… Хотя бы на колесе обозрения. / Фото автора

Заведение хотело расшириться, кроме собственно отеля построить себе еще и спортивно-досуговый комплекс с выходом на пляж. Да вот так и не расширилось.

Тогда, почти девять лет назад, районная администрация и КИО спохватились: комплекс, оказывается, возводили без разрешения. Сначала власти потребовали от собственников отеля должным образом оформить свои «хотелки». Но у тех что‑то не складывалось. Затем было несколько судебных процессов, выигранных властями.

Зеленогорцы почему‑то считают, что суд постановил снести недостроенные объекты. Но это не так. На сносе никто не настаивал: лишь на получении разрешений на строительство, да выплате штрафов за неаккуратное содержание стройплощадки.

В 2014 году начался долгий процесс банкротства компании. Параллельно в 2015-м… она получила‑таки разрешение на строительство. А еще через некоторое время ­арбитражный управляющий, назначенный судом проводить процедуру банкротства, внезапно был исключен из федерального реестра арбитражных управляющих. С тех пор о банкротстве больше не слышно.

Фирма существует и здравствует, почти разрушенные и расписанные граффитистами недострои как стояли, так и стоят. Им даже определили кадастровую цену: один стоит более 3,2 миллиона рублей, второй — более 16,2 миллиона. Полтора месяца назад истек срок очередного разрешения на стройку. Грядет продление его действия.

Так что руины, разрешенные и узаконенные, похоже, еще долго будут портить вид превосходного пляжа. Впрочем, если повернуться к ним спиной и глядеть лишь на море, то о сомнительных объектах, мутном бизнесе и прочих тревожащих вещах просто забываешь.

#пляж #Курортный район #Зеленогорск #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Глядеть только на море!».


Комментарии