Глубокий Wi-Fi

В Смольном озаботились подключением пассажиров петербургского метро к беспроводной интернет-связи Wi-Fi. Вице-губернатор Игорь Албин провел консультации со специалистами телекоммуникационных компаний. Как заявлено, проект может быть реализован в течение 10 месяцев.

Глубокий Wi-Fi | Источник: gmtplus.com

Источник: gmtplus.com

Тестирование систем Wi-Fi в петербургском метро началось еще полтора года назад. В сентябре 2013 года испытания прошли на станции «Парк Победы» и завершились успешно. Сбоев в работе систем связи метро и влияния на электрооборудование электровозов не было зафиксировано.

– С тех пор более 30 из 67 станций петербургского метро получили системы Wi-Fi. На них Интернетом можно пользоваться в верхних и нижних вестибюлях, – рассказала нашей газете представитель ГУП «Петербургский метрополитен» Юлия Шавель. – Это не наше оборудование, а компаний – операторов связи. Правда, периодически поступают сигналы, что система работает со сбоями, но адресовать жалобы надо специалистам этих компаний.

Теперь речь идет о том, чтобы Wi-Fi заработал в каждом вагоне петербургской подземки. Ничего необычного в этой идее нет. В московском метро первые восемь поездов с беспроводной интернет-связью в тестовом режиме были запущены еще осенью 2013-го, а в декабре прошлого года было объявлено, что вся сеть столичного метро подключена к Интернету.

Чтобы обеспечить связью вагоны петербургского метро, на станциях необходимо установить узлы со специальным телекоммуникационным оборудованием. В Смольном рассчитывают, что реализация проекта пройдет без значительных потерь для бюджета города и не приведет к заметному расходу электроэнергии. Внедрять связь планируют по этапам, но весь срок не должен занять более 10 месяцев. Если уж даже в столице, где метро чуть ли не на порядок обширнее, связь на всех ветках заработала уже через год после тестовых прогонов.

Если решение об обеспечении системой Wi-Fi вагонов петербургского метро будет окончательно принято, потребуется провести конкурс среди компаний-операторов. Рабочая группа для разработки технического задания и конкурсной документации уже создана.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5403) от 20.02.2015.


Комментарии