Главштаб на ремонте

Горожан и туристов, прогуливающихся по Дворцовой площади, смущает вид карниза западного крыла Главного штаба. Можно подумать, что с него отваливается штукатурка, но за этой сеткой ремонтные работы.

Главштаб на ремонте | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Напомним: восточная часть этого памятника архитектуры, шедевра Карла Росси, была передана Эрмитажу и реконструирована под музейные экспозиции. Западное крыло, как и прежде, занимают военные.

В мае нынешнего года Главное управление обустройства войск заключило контракт на ремонт своей части здания с компанией «Ремфасад». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма не первый раз привлекается на военные и другие важные государственные объекты. В этот раз подрядчику поручили отремонтировать фасады, кровлю и окна Главного штаба. Стоимость работ оценили более чем в 500 млн рублей.

Был взят в леса стеклянный купол над помещением Военной исторической библиотеки Генерального штаба, в которой ранее была выполнена реставрация интерьеров. Впрочем, леса эти мало заметны. Зато в глаза бросается сетка, натянутая над карнизом фасада со стороны Дворцовой площади.

По условиям контракта, работы должны быть завершены к середине июля 2018 года. Но, по-видимому, строители спешат управиться пораньше - к чемпионату мира по футболу.

#Главный штаб #ремонт #«Ремфасад»

Комментарии