Главный синоптик Петербурга рассказал о пришедшем похолодании

Март этого года может стать самым сухим за 50 лет в северной столице.

Главный синоптик Петербурга рассказал о пришедшем похолодании | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Главный синоптик Санкт-Петербурга предупредил о похолодании.

Как пишет Интерфакс Северо-Запад, осадки и низкие температуры возвращаются в город после продолжительного солнечного и сухого периода. Об этом сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов.

С его слов, в выходные дни погода из мартовской превратится в февральскую с морозами и снегом. Он отметил, что, предварительно, прошедшая часть марта может войти в историю метеонаблюдений с рекордами.

Так, за первые 24 дня в Петербурге выпал всего 1% осадков. За последние более чем 50 лет такого не отмечалось, только в 1996 году к 24 марта количество осадков в городе составляло 4%, а в очень сухом 1972 году было около 10% осадков.

Более того, с начала месяца солнце светило в городе на Неве более 150 часов. Синоптик подчеркнул, что на сегодняшний день это рекордное значение в XXI веке. В очень солнечном 2006 году сияние за первые 24 дня составляло 149 часов.

Кстати, по информации дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, на Финском заливе вблизи дамбы на неделю раньше, чем в прошлом году, заметили первых лебедей.

#март #рекорд #погода #похолодание

Комментарии