Детский инфекционист сообщила о росте заболеваемости COVID-19 среди детей в Петербурге

В среднем в Петербурге с ковидом госпитализируют 8-9 несовершеннолетних.

Детский инфекционист сообщила о росте заболеваемости COVID-19 среди детей в Петербурге | Фото: CC0 Public Domain

Фото: CC0 Public Domain

Незначительный подъем заболеваемости ковидом среди детей зафиксирован в Петербурге, сообщила ТАСС главный инфекционист города Елена Дондурей.

Она связывает рост числа госпитализаций среди детей с началом учебного года. Ежегодно осенью наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, отметила она.

Согласно представленным данным, в июле в среднем в Петербурге каждый день госпитализировали порядка 10-11 детей. В августе показатель снизился до 6-7 пациентов, а сейчас он составляет 8-9 несовершеннолетних.

«Это усредненный показатель, так как далеко не все дети, переносящие новую коронавирусную инфекцию, госпитализируются с этим диагнозом. В большинстве случаев основным направлением на стационарное лечение является ОРВИ, и лишь после обследования устанавливается диагноз COVID-19», — пояснила она.

Дондурей ранее приводила основные симптомы коронавируса у детей — это затрудненное дыхание в покое или при беспокойстве ребенка, хрипы, слышные на расстоянии, а также западание межреберий и надключичной ямки при дыхании.

#COVID-19 #коронавирус #Дондурей

Комментарии