Гибридное знакомство. В Петербурге прошла большая ярмарка вакансий

Участники и посетители полномасштабной общегородской ярмарки вакансий, которая впервые состоялась в Северной столице в гибридном формате в конце марта, остались довольны: после длительного перерыва соискатели с удовольствием пришли пообщаться с работодателями вживую, а последних порадовали их активность и желание трудиться.

Гибридное знакомство. В Петербурге прошла большая ярмарка вакансий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Площадкой для встреч был выбран центр «Петроконгресс» на Петроградской стороне: он удобен тем, что находится недалеко от метро и располагает широкими возможностями для проведения подобных мероприятий. Интерес к ярмарке ощущался уже на ближайшем к ней выходе из подземки, поскольку то тут, то там звучал вопрос: «Как лучше пройти до Лодейнопольской улицы?».

А вереница желающих оказаться в числе посетителей этого мероприятия верно указывала направление движения.

«Почему пришел лично, а не стал смотреть ярмарку в онлайне? – мой собеседник, сварщик Сергей Загайнов, ответил, почти не задумываясь. – Потому что уверен: когда говоришь с представителем работодателя глаза в глаза, обе стороны понимают друг друга лучше». А продавец Светлана Александрова отметила и такое важное преимущество, как возможность общаться с кадровиками сразу нескольких компаний. «Здесь хорошо то, что можно быстро оценить разные предложения о работе, – считает она. – И не просто выяснить, где какие условия труда, а подробно обсудить даже детали трудоустройства».

Поскольку в этот раз вход на ярмарку был свободным, кандидаты время от времени перемещались по залу, обсуждая параметры предлагаемой работы. «А развозка у вас есть?» – интересовался один. «На работу принимаете по трудовому договору? – спрашивал другой. – Платите по-белому или «в конверте»?». А третий вместе с представителем работодателя настойчиво разбирал нюансы будущих служебных обязанностей. И даже невооруженным глазом было видно, что обе стороны живьем встречаются с удовольствием, расценивая саму возможность проведения ярмарки в офлайн-формате как признак возвращения к былой реальности: только кандидатов за два дня здесь побывало более 1,8 тысячи.

Кто требуется компаниям? После посещения ярмарки складывается такое ощущение, что любой, кто хочет работать, а не просто получать деньги, вполне может найти место. К примеру, Людмила Орлова, менеджер по подбору и оценке персонала из «Буквоеда», говорит, что «работа найдется для всех – мы рады и новичкам без опыта, и квалифицированным специалистам». «Готовы принять и молодых, и пенсионеров», – сказала она. Татьяна Дианова, менеджер из департамента управления персоналом Северо-Западного округа «Магнита», коллегу поддерживает и утверждает, что «главное – у человека должно быть желание трудиться и развиваться». «А обрести нужные знания и навыки, карьерно вырасти мы поможем», – добавляет она.

Что касается акцентов спроса, то их расставили как работодатели, так и аналитики. В частности, Наталья Ярошук, специалист по персоналу машиностроительного завода «Армалит» (по данным kartoteka.ru, численность коллектива компании превышает 1,2 тыс. человек), в первую очередь говорит о дефиците квалифицированных рабочих (токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и пр.). «Сейчас рынок труда переполнен менеджерами и экономистами, но больше на нем востребованы опытные рабочие, мастера и инженеры», – уверена она. По данным hh.ru, в дефиците рабочие, медики, специалисты сферы домашнего персонала и системы гостеприимства. В последней, к примеру, работодатели активно ищут официантов, хостес, администраторов, барменов и людей других сервисных профессий, которых год назад не менее активно увольняли...

Юлия Горохова, директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга, полагает, что все варианты участия в ярмарке на этот раз охватили примерно 13 тысяч человек. «Радует то, что оказались активны и работодатели, и соискатели», – делится впечатлениями специалист. И подчеркивает: проведение такого мероприятия как в очном формате, так и онлайн только увеличивает его эффективность.

«Онлайн позволил нам охватить значительно большую аудиторию и приблизить услугу к кандидату, – полагает Горохова. – Ведь ярмарка ограничивается двумя днями только на используемой для этого площадке – в режиме онлайн она фактически продолжится, поскольку соискатель в любой момент может изучить банк вакансий и ознакомиться с выступлениями экспертов».

...Когда после посещения ярмарки я отправился обратно к метро, по дороге меня обогнала группа молодых людей. «Не думал, что этот поход за работой окажется настолько полезным, – на ходу делился один из них. – Уже завтра иду трудиться!» А его приятель добавил, что «удобно, когда в одно время в одном месте собираются те, кто способен тебе платить». Выходит, дела на питерском рынке труда постепенно пошли на лад. И спрос все же находит предложение.

#работа #вакансии #сотрудники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Гибридное знакомство».


Комментарии