Герои реставрации

В начале следующего года стартует капитальный ремонт Конногвардейского манежа на Исаакиевской площади. Он продлится до следующей осени.

Герои реставрации | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Манеж Конногвардейского полка – памятник архитектуры начала XIX века, построенный великим зодчим Джакомо Кваренги. Сейчас в нем размещается Центральный выставочный зал «Манеж». В 2012 году губернатор Георгий Полтавченко, посетив здание, сделал вывод, что оно морально и физически устарело. Затем директор «Манежа» Кирилл Кузьмин сообщил о намерении придать интерьерам современный облик.

По итогам обследования постройки выяснилось, что деревянные конструкции кровли сгнили, из-за чего в здание попадает вода, известняковые цоколь и пандус имеют разрушения, пандус к тому же отклонился от вертикали. В «неудовлетворительном состоянии» пребывают и скульптуры – требуется восполнение утрат, говорится в материалах КГИОП.

Проект ремонтно-реставрационных работ успел составить до своей безвременной «кончины» институт «Спецпроектреставрация». На днях госучреждение ЦВЗ «Манеж» объявило о поисках генподрядчика. Компания должна отреставрировать фасады, в том числе цоколь, «крупные утраты восполнить в идентичном материале», привести в порядок пандус, отремонтировать скульптуры портика и горельефы. Кстати, статуи Диоскуров, удерживающих коней, исполнил скульптор Паоло Трискорни. Диоскуры, по греческой мифологии, – сыновья Зевса, братья Кастор и Полидевк, величайшие герои после Геракла.

На объект реставраторы выйдут ориентировочно в январе. А завершить все работы необходимо к осени 2015 года.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5360) от 12.12.2014.


Комментарии