Генплан пошел на поправку

В Законодательном собрании Петербурга состоялись депутатские слушания по проекту изменений в Генеральный план Петербурга, который вносит городская администрация. Главная цель слушаний – уточнить позиции сторон перед ускоренной процедурой принятия изменений.

Генплан пошел на поправку | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Реально документ по корректировке генплана – это большой и серьезный законопроект, включающий более 1,5 тысячи поправок. Он будет рассмотрен в первом чтении 15 апреля, второе чтение намечено на 13 мая, окончательное принятие – на 3 июня 2015 года. Депутатский корпус не возражает против большинства позиций, в том числе главной – о продлении сроков действия ныне существующего генплана на три года, до начала 2018-го.

Удалось согласовать перевод в рекреационную зону Митрофаньевского и части Фарфоровского кладбищ, придание статуса рекреационных территориям примерно по 100 га в Приморском и Петродворцовом районах, сохранить парк «Малиновка».

Но, судя по вопросам, заданным на слушаниях вице-губернатору Марату Оганесяну и разработчикам изменений в генплан, еще остались конфликтные зоны. Горожан, которые апеллируют к депутатам, беспокоят планы властей проложить вылетную магистраль через Удельный парк, разрешить застроить жильем участок Агрофизического института на Гражданке, высотными домами вместо среднеэтажных – участки в районе Ярославского и Костромского проспектов.

Накануне слушаний около Мариинского дворца был выставлен пикет с требованием поддержать поданные жителями Калининского района поправки в генплан и отклоненные авторами законопроекта. Горожане требуют не отдавать под жилую застройку ту территорию Полюстрова, которая вскоре будет освобождена от линии электропередачи, а запланировать там рекреационную зону. Активисты убеждены, что благоустроенная зеленая территория вдоль проспекта Маршала Блюхера входит в состав третьего пояса санитарной зоны месторождения минеральных вод и имеет градостроительные ограничения. Планируемая застройка нарушает федеральные законы «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об охране окружающей среды».

Сторонники рекреации отметили, что из 51-й поправки, внесенной жителями квартала, муниципалами и депутатами ЗакСа было принято всего две. Для сравнения: из 12 девелоперских предложений в проект изменений в генплан вошли 10.

Наша газета задала вопрос про лоббистов Александру Карпову, эксперту профильной комиссии по городскому хозяйству. Он считает, что многие сущностные поправки в генплан или отклонение поправок, ограничивающих деятельность застройщиков, связаны именно с усилиями лоббистов: для получения возможности застроить еще оставшиеся в черте Петербурга сельскохозяйственные земли, уменьшить охраняемые территории, например, рядом с Пулковской обсерваторией, увеличить площадь осваиваемой суши, например, за счет Невы и акватории Морского порта... Между тем лучше как можно скорее начинать работу над проектом нового Генерального плана Петербурга на 2018 – 2040 годы. Чтобы в итоге спокойно и в срок создать внутренне непротиворечивый, прозрачный документ, отвечающий интересам большинства горожан и всему объему действующего законодательства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.


Комментарии