В Петербурге заключили под стражу водителя, устроившего смертельное ДТП на Невском

Куйбышевский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Артура Асатурова, подозреваемого в нарушении Правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения и повлекшем смерть двух или более лиц.

В Петербурге заключили под стражу водителя, устроившего смертельное ДТП на Невском | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как установлено в ходе предварительного следствия, 30 марта 2019 года Асатуров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем Genesis G70, следовал по Невскому проспекту от улицы Маяковского в сторону улицы Рубинштейна. Выехав на регулируемый светофорными постами перекресток проезжих частей Невского, Литейного и Владимирского проспектов, проехал на красный, запрещающий, сигнал светофора и у дома № 47 по Невскому пр. совершил столкновение с автомобилем под управлением водителя Л. После этого Genesis G70 совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Polo» под управлением водителя Т., который следовал по Литейному пр. в направлении от ул. Жуковского в сторону Стремянной ул. по зеленому, разрешающему, сигналу светофора. В результате Genesis G70 изменил траекторию движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на стоящий на проезжей части Невского пр. на красный, запрещающий, сигнал светофора автомобиль «Фольксваген Passat» под управлением водителя К. Вследствие столкновения «Фольксваген Polo» выехал за пределы проезжей части на тротуар. В результате его водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а пассажиры получили телесные повреждения и были госпитализированы. 31 марта одна из пассажирок скончалась.

Асатуров, получивший травмы, фактически задержан в помещении отделения интенсивной терапии городской Мариинской больницы и допрошен в качестве подозреваемого. Официально он не трудоустроен; 4 июня 2018 года осужден мировым судьей судебного участка № 199 Санкт-Петербурга за нарушение Правил дорожного движения к штрафу в размере 200 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подозреваемый показаний не дает, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Читайте также о том, что виновный в гибели четырех человек пьяный водитель получил 7 лет колонии

#ДТП #Невский проспект #пьяный водитель #авария

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Genesis управлялся пьяным».


Комментарии