Генералы бесславной карьеры отделались условным сроком

Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении бывшего начальника Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России генерал-лейтенанта таможенной службы Назипа Галикеева и его заместителя генерал-майора таможенной службы Юрия Лямкина, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Генералы бесславной карьеры отделались условным сроком | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

18 октября 2010 года за счет средств федерального бюджета СЗТУ приобрело квартиру общей площадью 115,2 кв. м на улице Комсомола. Данная жилплощадь была предоставлена Галикееву и членам его семьи в качестве служебного жилья, право оперативного управления которым было зарегистрировано на СЗТУ.

Тем не менее Галикеев решил использовать квартиру стоимостью не менее 17 750 000 рублей для своего сына. Своим приказом он исключил ее из специализированного жилищного фонда, при этом продолжая проживать в ней. О своих намерениях передать квартиру в собственность сына путем приватизации он сообщил Лямкину, который в отсутствие начальника СЗТУ временно исполнял его обязанности.

Через подчиненных сотрудников Галикеев изъял в финансово-бухгалтерской службе СЗТУ оригиналы документов по квартире. А 6 ноября 2012 года он поручил Лямкину подписать документы, которые необходимы для приватизации. Тот согласился и после этого совершил ряд незаконных действий для юридического оформления сделки. В частности, заключил с Галикеевым договор найма жилого помещения с указанием в договоре права проживания в квартире совершеннолетнего сына. Последний не являлся должностным лицом таможенного органа и не состоял на учете в жилищном комитете города как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.

Для доведения своего преступного умысла до конца Галикеев дал нотариальное согласие сыну на заключение договора передачи квартиры в собственность, указав, что не имеет никаких претензий по ее приватизации.

В последующем для придания видимости законности проведенных сделок сын Галикеева продал квартиру за 900 000 рублей, а 1 ноября 2013 года приобрел ее за 920 000 рублей.

Калининским районным судом по иску СЗТУ к Галикееву и его сыну принято решение об объявлении сделок с квартирой недействительными. Своими умышленными действиями фигуранты причинили ущерб РФ в размере 17 750 000 рублей.

Подсудимые вину не признали.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание: Галикееву - 4 года условно с испытательным сроком 3 года, Лямкину - 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

#преступление #мошенники #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Генералы бесславной карьеры».


Комментарии