Генеральный директор «СПб ведомостей» награжден премией «Юстиция»

Большое жюри Ассоциации юристов России (отделение по Санкт-Петербургу и Ленобласти) признало Бориса Грумбкова лучшим в номинации «За большой вклад в правовое просвещение граждан».

Генеральный директор «СПб ведомостей» награжден премией «Юстиция» |

3 декабря, в День юриста, в Петербурге состоялась церемония вручения премии «Юстиция». Премия уже много лет присуждается Ассоциацией юристов России (межрегиональное отделение по Санкт-Петербургу и Ленобласти) ведущим юристам города за значительный вклад в развитие институтов демократического общества и правового государства, активную профессиональную и общественную деятельность. В 2020 году лучшим в номинации «За большой вклад в правовое просвещение граждан» единодушно признан генеральный директор «СПб ведомостей» Борис Грумбков.

Борис Грумбков возглавляет «Санкт-Петербургские ведомости» уже 7 лет. За плечами – юридическое образование СПбГУ, профессиональные достижения и награды. Среди них – почетная грамота Совета Федерации за многолетнюю плодотворную работу в области печати, премия Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики, которой гендиректор «СПб ведомостей» был удостоен как автор идеи и куратор просветительского проекта «Лекторий».


На церемонии вручения премии, которая прошла в День юриста, 3 декабря, Борис Грумбков по видеосвязи поблагодарил юридический факультет СПбГУ и членов жюри и вспомнил о днях учебы в Университете.

«На одной из лекций мой преподаватель Николай Михайлович Кропачев сказал, что юриспруденция позволяет работать во всех сферах человеческой жизни. Мой пример – тому подтверждение!», - подчеркнул важность юридического образования генеральный директор «СПб ведомостей» и добавил, что в первую очередь остается юристом, продолжая руководить главной городской газетой и участвовать в Союзе журналистов России.

Всего в этот день были награждены лауреаты премии «Юстиция» в пяти номинациях. Вместе с гендиректором «СПб ведомостей» в номинации «За большой вклад в правовое просвещение граждан» отметили судью 1-го Западного окружного военного суда Юрия Мирославовича Кунцевича. В номинации «За успехи в юридической практике» победила заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Ирина Туманова. Лучшими в номинации «За большой вклад в консолидацию юридического сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области» стали президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов был награжден в номинации «За успехи в юридической науке». Наконец, награда в номинации «За многолетний труд и большой личный вклад в укрепление законности, подготовку высокопрофессиональных юристов, общественную деятельность, защиту прав и свобод граждан» досталась председателю Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергею Маркину.

С заслуженными наградами победителей поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Николай Кропачев в своей речи отметил, что сплоченность юридического сообщества помогла справиться с теми вызовами, с которыми люди столкнулись в 2020 году. Губернатор же напомнил, что именно в Петербурге сложились многие правовые институты.

«Петербургская юридическая школа заслужила высокую мировую оценку. Она воспитала выдающихся правоведов и государственных деятелей, – подчеркнул Беглов. – Ваша профессия требует не только глубоких знаний и безупречной репутации, но и гражданской ответственности, справедливости и жизненной мудрости. В работе органах власти ваша помощь незаменима. Благодарю вас за профессионализм, верность, призвание, за помощь, которую вы оказываете городу и его жителям».

Пусть церемония награждения в этом году прошла в онлайн-формате, праздник все же удался. В честь лауреатов премии состоялся концерт: выступили музыкальный коллектив «Терем-квартет», победительница «Детской Новой волны» Настя Иванова, певец Сергей Рогожин и другие.

Праздник проходил при поддержке правительства Санкт-Петербурга в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом и межрегиональным отделением Ассоциации юристов России по Петербургу и Ленинградской области.

#юристы #премия #награждение

Комментарии