В Петербурге грядет генеральная уборка

15 сентября стартует всероссийская экологическая акция «Генеральная уборка страны», в рамках которой в каждом регионе, в каждом поселении планируется провести субботники по наведению чистоты на территориях. Организаторами акции выступают региональные отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В Петербурге грядет генеральная уборка | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Активисты ОНФ в Ленинградской области больше всего обеспокоены бездействием муниципалитетов Всеволожского района, сообщила координатор проекта «Генеральная уборка» в 47-м регионе Елена Тутынина. По ее словам, исключение составляют лишь нескольких поселений, главы администраций которых всегда с готовностью откликаются на просьбы общественников убрать территорию, оказать содействие в вывозе мусора после экологических акций. В их числе Заневское городское поселение, Гарболово, Романовка, Сертолово, Щегловок, Юкки, поселок имени Свердлова и поселок имени Морозова. Остальные же сигналы об обнаружении стихийных свалок просто игнорируют. При этом проблема множится, считает Тутынина.

За полтора года действия работы проекта на интерактивной карте свалок на территории Всеволожского района отмечено 122 объекта. Это треть от общего количества сообщений жителей Ленинградской области, поступивших на карту свалок. Из них только 20 на сегодняшний день убраны, 52 свалки находятся в работе — устанавливаются собственники земельных участков, ответственные за содержание территории в надлежащем состоянии. 50 обращений Народного фронта главами администраций муниципалитетов проигнорированы.

Массово стихийные свалки возникают на территории пограничных с Петербургом поселений — Новодевяткинском, Муринском и в поселке Бугры. На текущий момент на территории этих трех муниципалитетов обнаружено как минимум 40 несанкционированных свалок. «Мы надеемся, что муниципальные власти Нового Девяткина, Мурина и Бугров не останутся в стороне и наконец ликвидируют грязь, бытовой и строительный мусор, который длительное время скапливался на муниципальных землях», — сказала Елена Тутынина.

#субботник #уборка #экология #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «Генеральная уборка».


Комментарии