Музей Бродского в доме Мурузи хотят открыть к 2020 году

Частный музей Иосифа Бродского в доме Мурузи предполагается открыть для публики 24 мая 2020 года - в 80-й день рождения поэта. Об этом заявил в среду бизнесмен Максим Левченко на заседании правления фонда создания музея.

Музей Бродского в доме Мурузи хотят открыть к 2020 году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В квартире, где жил с родителями будущий нобелевский лауреат, четыре комнаты из пяти, в том числе «полторы» комнаты Бродских, принадлежат фонду. Недавно Левченко купил соседнюю квартиру. Теперь появилась возможность создать музей путем соединения четырех комнат и новой квартиры. Они имеют общую стену, возможно, до 1917 года это была одна квартира.

Концепция Левченко предполагает проведение технологических и микологических экспертиз, а также реставрационного ремонта в мемориальных комнатах, принадлежащих фонду. За этим должна последовать музеефикация помещений, которые занимали Бродские. Новая же квартира отводится для современной части музея с использованием мультимедийных технологий.

Представители фонда заметили, что для реализации этого плана необходимо получить разрешение на разделение старой квартиры, ибо в пятой комнате живет соседка. Кроме того, внизу находятся жилые помещения. Однако Левченко выразил уверенность, что эти препятствия преодолимы.

#бродский #литература #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018 под заголовком «Где жили Бродские».


Комментарии