Где родилась морская слава

10 октября исполняется 300 лет со дня открытия в 1715 году петровской Морской академии (Академии морской гвардии) – первого в России светского учебно-научного учреждения.

Где родилась морская слава  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Она стала родоначальницей практически всех военно-морских учебных заведений и научных учреждений, в основном расположенных в Петербурге. В настоящее время их объединение называется «Военный учебно-научный центр Военно-морского флота» Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

За три столетия Морской академией и ее дочерними организациями были подготовлены многие поколения адмиралов и офицеров, в том числе флотоводцев и военачальников – защитников морских рубежей нашей Родины, а также мореплавателей – открывателей новых земель. Ими открыты сотни островов в Мировом океане в XVIII веке, новый материк – Антарктида, а также побережье Русской Америки – в XIX веке. В XX веке был открыт архипелаг Северная Земля и получены лучшие в мире карты подводного рельефа Арктического бассейна.

Выпускники академии героически проявили себя во время Великой Отечественной войны. Они были защитниками Севастополя, Заполярья, блокадного Ленинграда, а также участвовали в боях под Москвой, Сталинградом и на других фронтах.

Нельзя забывать, что именно петровская Морская академия явилась катализатором создания в нашей стране всей системы светского начального и среднего образования – как в методическом, так и кадровом отношениях. До учреждения Академии наук она была центром научной мысли в России. Многие моряки в дальнейшем стали видными учеными, членами Российской академии наук. А адмирал Ф. П. Литке многие годы был президентом Санкт-Петербургской академии наук.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (5562) от 09.10.2015.


Комментарии