Где «испекут» отель

На Пироговской набережной снесли бывший учебный корпус хлебопекарного лицея. На его месте к чемпионату мира по футболу 2018 года планируют построить гостиницу.

Где «испекут» отель | ФОТО Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

ФОТО Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Прежде это неброское трехэтажное здание, по стилю близкое к конструктивизму, принадлежало машиностроительному заводу «Старый Лесснер». Предприятие примечательно, в частности, тем, что в 1889 году здесь спроектировали и построили одну из первых отечественных торпед. После революции производство стало называться заводом «Двигатель».

Позднее выходящая на набережную постройка была перепрофилирована под учебный корпус. В начале 1990-х она считалась второй площадкой ПТУ # 49. Главный корпус училища располагался на Литовской улице (ныне здесь лицей кондитерского мастерства и хлебопечения). Помещения же на Пироговской набережной в последние годы занимали различные арендаторы.

В 2013-м здание было выставлено на продажу за 4 миллиона долларов (128 млн рублей по тогдашнему курсу). В объявлении сообщалось, что участок предназначен для размещения административно-управленческих и общественно-деловых объектов. А также что на нем можно возвести сооружение максимальной высотой 28 метров со стороны улицы и 33 – со двора.

Посредник при продаже – компания «Российский аукционный дом» – советовал возвести объект класса А с подземной парковкой. Тогда же была представлена концепция семиэтажного здания с панорамным остеклением. Впрочем, закон требует, чтобы новостройка была не выше наименьшего из соседних зданий. Таким образом, новый дом могут возвести пятиэтажным – такой же высоты, как соседнее строение под номером 13.

В марте нынешнего года ПТУ начали готовить к сносу. Строительный забор вокруг выставили по заказу компании «Элик уорлд хотелс рус», которая занимается гостиничным бизнесом. Эта организация принадлежит турецкой фирме «Элит туризм ятырым» и трем частным лицам также из Турции.

На сегодняшний день здание почти полностью разобрано. Разрешение на строительство на его месте новой постройки пока не выдавалось. Но собственник заявлял о намерении построить здесь элитную гостиницу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (5510) от 29.07.2015.


Комментарии