Где быть музею блокады

На днях на заседании комиссии по генплану было принято решение построить Музей блокады Ленинграда в Московском районе на пересечении Бассейной улицы с проспектом Юрия Гагарина рядом со спортивно-концертным комплексом «Петербурский».

Где быть музею блокады |

Три предыдущих предложения возвести музей на площади Победы, на территории Пискаревского мемориала или непосредственно в Московском парке Победы были отвергнуты. Думаем, окончательный адрес музея должен устроить всех, в первую очередь ветеранов. В двух шагах – Парк Победы с его мемориальной зоной, в которую входят храм и поминальная Ротонда. В одной остановке метро, а рядом с будущим музеем несколько маршрутов наземного транспорта. Очень важно и другое обстоятельство: земля, на которой намереваются построить музей, находится в собственности города и выкупать ее не потребуется.

Это место уже давно огорожено синим забором, который, честно говоря, порядком поднадоел жителям соседних домов. За ним давно ничего не происходит, вот только рядом валяется несколько катушек с кабелем. А единственный информационный щит сообщает о выносе за территорию газопровода в срок до декабря 2012 г. Поскольку щит до сих пор не снят, можно предположить, что это так и не сделано.

Как сообщала ранее наша газета и подтверждал комитет по строительству, здесь планировалось построить крытый легкоатлетический стадион. Сейчас от этого плана в связи с его затратностью отказались. Хотя после возведения Музея блокады Ленинграда, здание которого может занять 50 тыс. кв. метров, свободной территории возле СКК останется еще немало.

Сейчас на музейном участке идут изыскательские работы. Строительство решено начать в 2016 году. А до этого разработают концепцию экспозиции. Это будет совместный труд специалистов и жителей города, которые о блокаде знают не понаслышке. Трагические страницы из жизни нашего города будут показаны через торжество человеческого духа, который помог ленинградцам выстоять.

В рабочую группу по созданию концепции нового музея войдут представители комитетов по культуре, градостроительству и архитектуре, по строительству, музейные работники, представители блокадных организаций. Музей должен открыться в 2018 году. Частично финансирование строительства может взять на себя Министерство культуры РФ. При этом планов выселить ныне работающий Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, находящийся в Соляном переулке, 9, нет. Считается, что он должен остаться на своем историческом месте.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5356) от 08.12.2014.


Комментарии