Где пролили свет мастера. С десяток городских объектов посветлели за последнее время

Эту работу ГБУ «Ленсвет» ведет в рамках многолетней масштабной программы по замене натриевых светильников на современные светодиоды.

Где пролили свет мастера. С десяток городских объектов посветлели за последнее время | ФОТО Totojang on Shutterstock

ФОТО Totojang on Shutterstock

Так, новое светотехническое оборудование появилось на улице Подвод­ника Кузьмина в Кировском районе. Вдоль проезжей части (1,2 км) здесь установили 78 светильников нового поколения, долговечных и надежных в эксплуатации. Они не только более равномерно и качественно освещают дорожное полотно, но и позволяют снизить на объекте расход электроэнергии более чем в полтора раза.

Натриевые лампы покинули на днях в том же районе и жилой квартал № 5 Ульянка. В настоящее время аналогичные работы ведутся в квартале № 6 Дачное, а затем устаревшие фонари «попрощаются» с улицей Ивана Зубкова (20 опор наружного освещения там уже появились). В целом к концу года в Кировском районе планируется установить свыше 3 тысяч светодиодных светильников, что сделает транспортное движение более безопасным, а прогулки местных жителей — более комфортными.

Светлых дел мастера обновили и Уманский переулок, проходящий от проспекта Маршала Блюхера до шоссе Революции (Красногвардейский район). Проложив под землей 1,8 км кабеля, они установили вдоль трассы 56 металлических опор и повесили на них лампы со светодиодным источником света. По итогам года этот район обретет такое оборудование в рамках адресной инвестиционной программы-2023 на шести улицах, в трех скверах и довольно крупном жилом квартале № 11 Большой Охты.

А в Красносельском районе к тому времени будет насчитываться дополнительно 4 тысячи новых светодиодных фонарей. Больше сотни из них появилось недавно на улице Тамбасова, где завершена реконструкция искусственного освещения. Почти столько же с наступлением сумерек проливают теперь свет на Рейсовую улицу. Кроме нее и Цветочной улицы в том же Московском районе современное освещение получат нынче около 30 городских объектов.

Источники наружного освещения этого типа остались на Коммунистической улице, одной из старых магистралей Кронштадта (бывшей Княжеской), появившейся в середине XVIII века. Но вместо железобетонных опор и изношенных воздушных линий специалисты установили там декоративные чугунные стойки с более современными светодиодными матрицами. Кстати, эта улица более десяти лет назад вошла в число пилотных проектов Петербурга по модернизации освещения с применением подобных ламп.

Кроме того, «Ленсвет» принял недавно в оперативное управление систему освещения в одном из кварталов исторического района Каменка, где в рамках нацпроекта «Жилье» развивается комплексная застройка. Имеется в виду жилой массив, находящийся между Глухарской улицей, проспектом Авиаконструкторов, Плесецкой и Нижне-Каменской улицами (Приморский район). Для освещения внут­ридворовых проездов энергетики смонтировали там почти полторы сотни светильников.

В то же время работы по наружному освещению начались в Матвеевском саду (Петроградский район) и в сквере Южная Роща (Московский район). С той лишь разницей, что сквер раньше вообще не освещался — в адресную инвестиционную программу-2023 он был включен по просьбе горожан (там предстоит проложить 1,2 км кабельных линий и установить 42 опоры с фонарями).

А другой зеленый объект обретет вскоре с полсотни новых декоративных чугунных торшеров, выполненных в петербургском стиле. И там исчезнут изрядно портящие вид воздушные линии. В целом только на территории Петроградского района современное освещение получат в этом году 14 садово-парковых объектов. В сквере Товстоногова, к слову, такие работы уже завершены.


#Ленсвет #светильники #замена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Где пролили свет мастера».


Комментарии