Где играть без травм? Петербуржцы жалуются на состояние детских площадок

Жалоб на состояние детских площадок во дворах огромное количество. Ими полны почты администраций районов, управляющих компаний, местных муниципалитетов и комитета по благоустройству. О площадках граждане, не переставая, пишут на портале «Наш Санкт-Петербург». Читаешь их, и как‑то сама собой крепнет уверенность в том, что в смысле детского игрового оборудования в городе… все в порядке. Ну почти все.

Где играть без травм? Петербуржцы жалуются на состояние детских площадок | За шесть лет своего существования площадка в парке «Куракина дача» превратилась в нечто неприглядное: часть качелей-каруселей демонтирована, а резиновое покрытие раскрошилось. / Фото автора

За шесть лет своего существования площадка в парке «Куракина дача» превратилась в нечто неприглядное: часть качелей-каруселей демонтирована, а резиновое покрытие раскрошилось. / Фото автора

«Сотрите неприличные надписи, которые появились вчера на нашей горке»

«Вандалы оторвали цепь, на которой висела круглая «корзинка»-качалка»…

«Уличные тренажеры облупились. Хорошо бы подкрасить»…

«Нужно добавить песку в песочницу»…

«Второй день не очищают урны и не убирают мусор на площадке»…

Стало быть, есть и горки, и качели, и карусели, и тренажеры. И привычка к тому, что все это хозяйство, как правило, более-менее исправно. Во всяком случае после жалоб его с большой долей вероятности почистят, покрасят, смажут и помоют.

Правда, порой сделают это через пень-колоду, как, к примеру, у дома № 33, корпус 3, по Бухарестской улице в Купчине: подкрашивали оборудование, пролили белую краску и разнесли ее по всей площадке. Так что теперь на искусственном покрытии — большая клякса и цепочки следов от ботинок горе-работников местной управляющей компании. Хотя это позволяет поиграть в следопытов.

Но есть в этом шквале позитивных, если можно так выразиться, нареканий и негативные, вызывающие реальную тревогу.

Площадка при школе № 143 на Пискаревском проспекте, 13, которой пользуются граждане окрестных домов. Здесь оказались поврежденными опоры конструкций. Кроме того, сняты многие пластиковые колпачки, закрывающие металлические крепления, опасно выступающие над поверхностями. Получить травму на этой площадке — пара пустяков.

Аналогичная ситуация у дома № 1 по улице Крюкова в Красногвардейском районе. Хотя здесь хуже, так как старое деревянное оборудование грозит занозами и ссадинами. То же самое — на Кондратьевском проспекте, 70, корпус 3; на проспекте Энтузиастов, 20, корпус 4.

Так же опасно — и уж точно некрасиво! — повреждение резинового покрытия. На образовавшихся «проплешинах», бегая сломя голову, легко споткнуться. Кроме того, из таких покрытий часто вылезают куски арматуры, что тоже не добавляет безопасности. Этим, в частности, отличается площадка у дома № 75, корпус 1, по Гражданскому проспекту; центральная детская площадка в парке «Куракина дача» в Невском районе.

Именно теперь, когда в разгаре школьные каникулы, у родителей есть реальная возможность привлечь внимание властей к изъянам игрового оборудования. Контролирует состояние дворовых детских площадок Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). Это ведомство ведет ежедневный мониторинг тех из них, что находятся в ведении муниципальных образований. Узнать о принадлежности площадки легко, поскольку муниципалы любят сообщать о своих успехах и достижениях на стендах, установленных на каждой. Видите хотя бы одно упоминание местного МО и, если заметили непорядок, смело обращайтесь в ГАТИ. Как конкретно это сделать? Справку можно получить по телефону 417‑47‑70.

В ГАТИ рассказали, что инспекторы уже осмотрели 242 площадки в 54 муниципальных образованиях. Нарушения нашли на 96 площадках. В основном это именно надписи. На втором месте — дефекты покрытия. После предписаний ГАТИ недочеты устраняют, разумеется, быстрее, чем после жалобы гражданина в само МО. Это уж как водится: ведь если муниципалы не исправятся в отведенные сроки, последует предостережение, а затем — штраф за нарушение правил благоустройства.

Насчет денег. Не все муниципалитеты отличаются богатством. А потому не все имеют возможность часто менять детское оборудование. Но, как рассказал вице-губернатор «по благоустройству» Анатолий Повелий, муниципальные образования могут, приложив некоторые усилия, получить дополнительное финансирование из городского бюджета именно на обустройство дворовых территорий, на игровое оборудование и озеленение. Правда, для этого им необходимо принять участие в конкурсе. То есть подготовить заявку, в которой изложить, в частности, на что конкретно им нужны деньги, на какой проект. Заявки подают в комитет по благоустройству, где создана специальная комиссия.

Горожанам стоит знать об этом, чтобы, если придется, напомнить своим депутатам о такой возможности. В нынешнем году получили деньги 19 МО в общей сложности — на 25 объектов.

Кстати 

В Петербурге более 5300 детских игровых зон. Свыше 3500 находятся в ведении муниципалов, около 1000 — районных администраций и государственных учреждений. Примерно 800 — на частных территориях многоквартирных домов.

#детские площадки #состояние #ремонт #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7217) от 25.07.2022 под заголовком «Поиграть без травмы».


Комментарии