Гатчина зовет гостей на выходные

Сразу два новых туристических маршрута, предусматривающих посещение ключевых достопримечательностей петербургских пригородов, представили в Александровской приемной Гатчинского дворца. Экскурсии, рассчитанные как на жителей города, так и на его гостей, стали составляющими нового проекта «Выходные в Гатчине».

Гатчина зовет гостей на выходные | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснила начальник сектора развития туризма профильного комитета Гатчинского района Ольга Приходько, маршруты с посещением дворцовых пригородов Петербурга (Гатчины, Петергофа и Царского Села) рассчитаны на один-два дня и могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории и культуре. «Проект «Выходные в Гатчине» объединяет туры, построенные по принципу «все включено», - рассказала она. - В их состав входят транспортное и экскурсионное обслуживание, питание, а при необходимости и проживание. При этом программа ориентирована на «возвратный» туризм - с расчетом на то, что турист захочет вернуться в Гатчину не один раз».

Новый проект объединяет однодневный и двухдневный туры. Первый («Императорская Гатчина») предусматривает посещение Гатчинского дворца и пешеходную театрализованную экскурсию по историческому центру города, а второй («Гатчина - сердце дворцового ожерелья») включает в себя большую экскурсию по дворцовым пригородам северной столицы. Во время этой поездки участники ознакомятся с ансамблями петербургских площадей, прогуляются по Петергофу, узнают тайны старой Гатчины и посетят Царское Село.

Как считает директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов, идея организации таких туров давно витала в воздухе. «Хотим, чтобы к нам приезжали на весь день (а еще лучше - на два), чтобы увидеть культурное пространство не только дворца, но и всего Гатчинского района», - говорит он.

Такие туры тоже есть. Например, очень интересен гастрономический проект «Русская кухня: от царских палат до крестьянской избы». Он предусматривает путешествие, во время которого можно ознакомиться не только с историей многих знаковых мест Гатчинского и Лужского районов, но и отведать блюда, подававшиеся во дворцах, помещичьих усадьбах и на крестьянских дворах. Будут вам и «Завтрак с императором» в Гатчине, и визит в Дом-музей В. Набокова в Рождествене, и обед в усадьбе генерала Лялина, и фольклорный праздник в Заречье, который плавно перетечет в ужин, приготовленный в русской печи...

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Гатчина зовет на выходные».

#Гатчина #экскурсии #пригороды

Комментарии