К искусству через туалет: история галереи на Тульской улице

На Тульской построили необычное здание в духе неоконструктивизма, словно прислонившееся боком к соседнему дому. Это «художественная галерея», в которую не попадешь на выставку. Недавно сооружение выставили на продажу как «свой дом в центре города».

К искусству через туалет: история галереи на Тульской улице | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

Прежде в сквере-лакуне на Тульской улице, 2а, стоял общественный туалет, примыкавший к брандмауэру жилого дома на Суворовском проспекте, 65. В последние годы он не работал. В какой-то момент участок под ним перевели под размещение объектов культуры и искусства. А в 2013 году было выдано разрешение на строительство на месте туалета «художественной галереи» с гаражом на две машины. Для подготовки стройплощадки проводилась частичная расчистка сквера - оформлялся порубочный билет. Застройщиком выступила компания «Альва». По данным сайта kartoteka.ru, эта фирма контролируется предпринимательницей Ириной Малаховской.

По высоте постройку визуально исполнили вровень с карнизом дома № 65. Облик определяется массивным угловатым эркером, нависающим над участком. При этом фасады почти лишены декора. Особенно боковой, что выходит на улицу. Над архитектурой здания работали в мастерской «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Зодчий сказал «Санкт-Петербургским ведомостям», что выбрал для постройки стиль конструктивизм, поскольку таково требование этого места.

Строительство несколько затянулось, поэтому только в июне 2016-го служба строительного надзора выдала разрешение на ввод «художественной галереи» в эксплуатацию. Но признаков того, что она с тех пор использовалась, незаметно. Известно, что в доме семь комнат и два санузла. На чертежах помещения были подписаны как «фойе», «выставочный зал» и прочее в том же роде. Когда здание строилось, в «Альве» корреспонденту «СПб ведомостей» говорили, что дом предполагается использовать под арт-пространство для постоянных и временных экспозиций.

Но недавно появились объявления о продаже здания под цели, на первый взгляд, с искусством не связанные. «Уникальное предложение - продается новое четырехэтажное здание с открытой террасой 26 кв. метров и балконом в зеленом дворе-сквере в Центральном районе Санкт-Петербурга. Свой дом в центре города!» - гласит одно из объявлений. К зданию прилагается и небольшой участок.

Правда, цена особняка «кусается». Как сообщили корреспонденту «СПб ведомостей» в агентстве недвижимости, за него просят 120 млн рублей. А надо еще довести до ума «свободные планировки» и вложиться в чистовую отделку. Мы поинтересовались, можно ли будет жить в этом доме. «Хотите под жилую недвижимость? Вообще-то назначение у него - коммерция. Но вряд ли кто-то будет приходить проверять», - сказали нам в агентстве. Может так случиться, что кто-то выкупит здание под собственный особняк.

Напомним, что формальное назначение постройки не всегда соблюдается строго. Например, как мы уже рассказывали, Пушкарские бани на Большой Пушкарской улице после реконструкции превратились в бизнес-центр, где под собственно бани отведена лишь небольшая часть. А вот другой такой случай: здание в Щербаковом переулке, 12, строилось как многоэтажный паркинг, но использовать его пытались как офисный центр.

Впрочем, претензии общественных активистов к зданию на Тульской улице, 2а, связаны не с назначением и использованием дома. Его называют в числе примеров уплотнительной застройки, которых с начала 2000-х годов в окрестностях появилось немало. Например, скверы были застроены жилыми домами на Исполкомской улице, 3, и на Тележной, 22. А на Новгородской улице, 23, жилье поднялось на месте бывшего стадиона.

Материал был опубликован в газете под № 089 (6198) от 22.05.2018 под заголовком «Галерея на продажу».

#строительство #архитектура #галерея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6198) от 22.05.2018.


Комментарии