Футбольный клуб «Алмаз-Антей» продолжает расти и развиваться

12 сентября ФК отметил уже девятый день рождения интерактивной тренировкой на поле стадиона «Алмаз-Антей» (проспект Обуховской Обороны, 130) для воспитанников, в том числе для ребят 2009 года рождения, которые с этой осени учатся в специализированном спортивном классе. Создание такого класса — очередной важный шаг в развитии футбольного клуба «Алмаз-Антей», призванный улучшить результаты ребят в футболе, оптимизировав их учебный процесс.

Футбольный клуб «Алмаз-Антей» продолжает расти и развиваться | ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

Интерактивная тренировка воспитанников клуба-именинника прошла ярко, интенсивно и весело. Сперва тренировались и играли двусторонний матч самые юные футболисты, затем на поле к ним присоединились и ребята других возрастов. Причем у самых старших еще и прошел матч в молодежном первенстве города. Поучаствовали футболисты и в совместном креативном фото на фоне надписи «9 лет», выложенной на зеленом газоне… футбольными мячами. После чего устроили флешмоб, по свистку бросившись к мячам и стремительно начав с ними работу. Тем самым показав, что активно настроены продолжать развиваться и совершенствоваться.

Девять лет по меркам футбольных клубов — совсем небольшой срок. Но за это время «Алмаз-Антей» успел стать одним из самых ярких футбольных объединений Санкт-Петербурга, хорошо зарекомендовавших себя на различных региональных, общероссийских и международных турнирах. На сегодняшний день в клубе занимаются около 400 воспитанников, собранных в подготовительное отделение, детско-юношеское отделение, а также в молодежную команду. В распоряжении юных футболистов стадион с большим полем, вмещающий до 700 зрителей, малое футбольное поле, крытый манеж с искусственным покрытием, а также тренажерный и спортивные залы, оборудованные для проведения тренировок и матчей. В клубе работают 17 тренеров, среди которых как наставники команд, так и специалисты по работе с вратарями и по физической подготовке. В общем, есть все, чтобы ребята могли совершенствовать ­мастерство.

«Девять лет пролетели очень быстро. Я рад, что детско-юношеский футбольный клуб «Алмаз-Антей» состоялся, что его философия, его принципы, на которых он строится, от прихода в клуб, тренировок и вплоть до выхода из клуба, — соблюдаются. Мы твердо стоим на своем, не гонимся за сиюминутными результатами, а терпеливо день ото дня готовим ребят играть в футбол. Кого‑то к профессиональной карьере, кого‑то к тому, чтобы они стали достойными людьми, гражданами своей страны. Думаю, для Петербурга, у которого нет такого клуба, где играли бы свои воспитанники в основном, а у нас нет иногородних, это очень важно. Тренерский состав сильный, а наша философия — это прежде всего не результат, который, конечно, важен, а игра. И мне нравится, как поставлена игра наших команд, что есть мысль на поле, что техника совпадает с этой мыслью. Конечно же, нам надо продолжать в том же духе», — рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-­Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Также Михаил Львович дал понять, что команда уже давно созрела для игры в федеральной ЮФЛ, где пока, к сожалению, ей не находится место. «При желании Российский футбольный союз при поддержке федерации футбола города точно мог бы найти нам место. Концерн уникален сам по себе, особенно сейчас, когда идет СВО, такая поддержка была бы очень кстати. И для людей, которые работают у нас, и для завода, работающего в три смены, и для родителей и детей, которые тренируются. Это был бы большой стимул для нас. А потенциал у ФК «Алмаз-Антей» очень большой».

Прокомментировал Подвязников и создание спортивного класса: «Мы двигаемся поступательно. Сейчас сформировались условия, и мы договорились с администрацией района, руководством школы, с родителями поработали. Считаем, что мы в таком большом городе, как Петербург, обязаны иметь профессиональную команду своих воспитанников. И стараемся делать шаги в этом направлении, создаем благоприятные условия для подготовки ребят. При этом учеба остается на первом месте, но тренировочный процесс становится намного удобнее. Пока решили попробовать с наиболее перспективным возрастом. Если получится, то, конечно, расширим этот опыт и на другие возраста».

Специализированный спортивный класс для футболистов «Алмаз-Антея» открылся 1 сентября на базе школы № 527 Нев­ского района. Юноши 2009 г. р. составили 8 «Ф» класс. По задумке, наличие специального учебного процесса позволит игрокам комфортно и эффективно совмещать учебу и недельный микроцикл команды. И, судя по всему, пока ожидания оправдываются. Ребятам стало легче, что признал капитан и лидер команды Денис Грачев, лучший бомбардир прошлого и нынешнего первенства Петербурга, лучший игрок первенства города-2022, в котором «Алмаз-

Антей» 2009 года рождения добился, можно сказать, исторической победы, опередив Академию «Зенита» и СШОР «Зенит». 

«Конечно, в спортивном классе мне удобнее — легче учиться, можно больше времени посвящать урокам. Большой плюс в питании — у нас в школе завтрак, полдник и обед, а раньше я в основном не успевал обедать перед тренировкой. Поскольку мы приезжаем ко второму уроку, то я, живя в Старом Петергофе, встаю примерно в то же время, как раньше. А в целом стало намного проще», — рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» юный бомбардир. Денис, кстати, в марте вызывался на сборы сборной России по своему возрасту в Сочи и в трех контрольных матчах забил два гола и отдал результативную передачу.

«С 2016-го работаю с этими ребятами. В прошлом году они стали победителями первенства города. Уровень команд и амбиции «Алмаз-Антея» постоянно растут. Настало время сделать так, чтобы организация тренировочного и учебного процесса, а также быта наших футболистов позволяли больше времени уделять спорту. Ребята уже могут задумываться, чтобы стать профессиональными футболистами. Пусть некоторые наши игроки учатся в девятом классе, а не в восьмом, а кто‑то живет настолько далеко, что им удобнее учиться в школах по месту жительства, но все же нам удалось собрать большую часть команды вместе. Теперь они будут вместе учиться, что еще больше должно их сплотить, превратить в дружный, ­боеспособный коллектив. Тренировочный процесс не изменился по плотности и объему, зато удалось разгрузить ребят за счет лучшей организации учебного процесса и обеспечить их сбалансированным питанием. При этом учеба отнюдь не отходит на второй план. Напротив, у нас появилось больше рычагов», — прокомментировал создание специализированного класса главный тренер команды 2009 года рождения Михаил Корчагин.

Солидарен с коллегой и старший тренер ФК «Алмаз-Антей», а также наставник команды 2007 года рождения Андрей Кокуркин. ­«Создание спортивного класса давно обсуждалось тренерским составом. И сейчас пришли к решению, что надо попробовать, посмотреть, какие плюсы от этого получим, чтобы в дальнейшем уже решить — надо ли создавать спортивные классы именно в таком виде или вносить какие‑то коррективы. Безусловно, ребята в таком классе должны стать более сплоченными. Можно сказать, это будет как мини-­академия. Если эксперимент даст хорошие плоды и на футбольном поле, и в человеческих отношениях среди ребят, в будущем количество спортивных классов увеличим», — заверил «Санкт-Петербургские ведомости» Кокуркин.

Он также добавил, что в роли старшего тренера всего клуба больше занят координацией тренировочного и игрового процесса: «У нас очень хороший тренерский коллектив, мы видим футбол одинаково. Помогаем друг другу в тактике, психологии, ищем золотую середину, находим решения, помогающие обучать детей и подростков разного возраста и темперамента футболу, подбираем те или иные упражнения для ребят. Когда шесть лет назад мне предложили присоединиться к «Алмаз-Антею», я сделал это с удовольствием — понимал, что проект молодой и амбициозный, а главное, с сильным руководством, привыкшим во всех областях добиваться поставленных целей, все делать качественно. Нам уже удалось добиться многого, но мы все максималисты и не хотим останавливаться. Каждый день мы приходим, чтобы самим развиваться и становиться лучше, а также помогать детям стать профессиональными футболистами».

И, безусловно, положительная динамика налицо — юные воспитанники «Алмаз-Антея» уже приглашаются в сборные России по своим возрастам, а многие выпускники 2005 года рождения, а также ребята 2006 и 2007 годов рождения заинтересовали профессиональные клубы, в том числе и РПЛ. Так что «Алмаз-Антей», отметив девятый день рождения, продолжает расти и развиваться, играя все более заметную роль как в петербургском, так и в российском футболе.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод представил гражданскую продукцию на форуме Россия — Африка.

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод принял участие в международной выставке «Металлообработка-2023».


#стадион #«Алмаз-Антей» #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7502) от 15.09.2023 под заголовком ««Алмаз-Антей» показывает класс».


Комментарии