ФСБ России напоминает об ограничениях на рыбную ловлю в Финском заливе

Запрет вводят каждую весну в связи с нерестом и с целью сохранения молодых особей.

ФСБ России напоминает об ограничениях на рыбную ловлю в Финском заливе | ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по СПб ЛО

ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по СПб ЛО

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает о том, что ежегодно весной в акватории Финского залива вводится запрет на вылов водных биоресурсов, в т.ч. ценных видов, к которым относится судак.

Ограничения связаны с нерестом рыб, а также с целью сохранения их молоди. Запрещен вылов: с 20 мая по 30 июня - судака и леща, от распаления льда по 15 июня - вылов всех видов рыб в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая.

С более подробной информацией о запретах на вылов рыбы можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в разделе «Правила рыболовства».

Как отмечают в ведомстве, каждый рыбак, заботящийся о сохранении биологического разнообразия рыб в водных объектах, при выборе места и вида рыбалки должен предварительно изучить Правила рыболовства.

Эти знания позволят не только избежать ответственности за незаконную рыбалку, но и сделать свой отдых на природе более комфортным, а также внести свой вклад в сохранение рыбных запасов для будущих поколений.

Кроме того, нарушителей ждут внушительные штрафы. Так, за 1 экземпляр независимо от размера и веса: лосось атлантический (сёмга) – 13 675 рублей; сиг – 4 572 рубля; судак – 3 305 рублей.

ФОТО предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по СПб ЛО.

В целях пресечения нарушений, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов, сотрудники Пограничного управления совместно с полицией ежедневно весной проводят контрольно-надзорные рейды в Финском заливе и прилегающему к нему побережью.

В 2021 году уже привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в акватории российской части вод Финского залива 127 граждан на общую сумму штрафов 294 390 рублей.

При этом было изъято: лесковых сетей общей длинной 1 050 метров, 517 экземпляров незаконно добытых водных биоресурсов общей массой 78 кг, в т.ч. 56 экземпляров ценного вида – судака, общей массой 22 килограмма.

Предъявлено исков за нанесение ущерба водным биоресурсам на сумму 242 925 рублей. В случаях обнаружения граждан, осуществляющих рыболовство в Финском заливе с использованием сетей, не обозначая их расположения с помощью буев или опознавательных знаков, необходимо немедленно

сообщить о данных фактах в Пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти по телефону: 271-45-88 (круглосуточно), 8(812)578-0-423, 8(812)578-0-364, (пн-пт, с 09-00 до 18-00).

#ФСБ #ограничения #рыбалка #охрана #Финский залив

Комментарии