«Фрунзенская» транспорт разрулит

Единый диспетчерский центр общественного транспорта задумали создать в правительстве города вместе с ГУП «Петербургский метрополитен». Реализовать идею планируют при реконструкции станции метро «Фрунзенская». Предпроектные разработки займут от полугода до девяти месяцев, а на сооружение и оборудование центра отводят от двух до трех лет.

«Фрунзенская» транспорт разрулит | ФОТО all-pages.com

ФОТО all-pages.com

Сегодня диспетчерские метрополитена располагаются в здании управления предприятия на Московском проспекте. В одной управляют движением поездов, в другой – эскалаторами, еще в двух – электроснабжением рельсовых путей, другими электромеханическими устройствами и вентиляционными установками. Помещения диспетчерских пунктов не очень большие, и при открытии новых станций метрополитена, а особенно вводе в строй шестой – Красносельско-Калининской линии, возможности регулирования и контроля будут совсем ограниченными.

В ситуационном центре на восьми экранах ведется онлайн-трансляция из разных точек метро. При таких возможностях руководство предприятия, как отметил побывавший вчера в центре вице-губернатор Игорь Албин, могло бы само «разрулить» недавнюю ситуацию с недостачей жетонов. По факту же получилось, что о проблеме сигнализировали петербуржцы – сообщениями в Интернете и звонками. И по их жалобам вносились коррективы в обслуживание пассажиров.

«Интеллектуальную систему» видеонаблюдения опробовали на двух станциях метро, теперь ее будут внедрять еще на шести, а всего она охватит 14 станций.

Однако технологические возможности нынешних диспетчерских пунктов ограничены, необходимо расширять мощности. Сделать это можно за счет создания единого диспетчерского центра, который к тому же будет комплексным – управлять всем общественным транспортом Петербурга.

Проект реконструкции павильона станции метро «Фрунзенская» уже разрабатывается. Единый центр будет решать комплексные задачи по управлению городским транспортом, в том числе проблемы трафика и пробок.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин добавил, что «Фрунзенская» входит в число станций с козырьками, которые решили реконструировать после трагического обрушения части крыши на Сенной площади. По проекту, это будет здание на опорах. Так что переделка павильона не привязана специально к созданию диспетчерского центра. Но именно там удобно его открыть, чтобы не тянуть кабельные линии куда-то в отдаленные районы города. Финансировать строительство (реконструкция оценивается в 1 млрд рублей) будут из городского бюджета, деньгами от метрополитена и за счет привлеченных средств.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5383) от 23.01.2015.


Комментарии