Форт не сдается

Наша газета продолжает следить за судьбой старых оборонительных объектов Кронштадта. В подвешенном состоянии оказался сегодня форт «1-й Северный»: военные из него ушли, а город пока не пришел.

Форт не сдается | Рисунок начала XIX века

Рисунок начала XIX века

До «1-го Северного» можно добраться на машине, хотя это и не так просто, как может показаться. Укрепление соединяется с Котлином узкой косой. Дорога здесь совсем не похожа на проходящую рядом Кольцевую: яма на яме. В погожие дни это не останавливает водителей: вереница машин, следующих со скоростью пешеходов и переваливающихся с боку на бок, как корабли, двигается сюда.

Форт представляет собой длинное плоскостное сооружение со множеством входов. Двери открыты, и может показаться, что в некоторых помещениях кто-то живет. Но чаще всего здесь можно обнаружить только мусор. По берегу видны остатки колючей проволоки – то, что осталось от военных.

На плоской крыше, местами поросшей травой, стоят палатки, кто-то готовит барбекю. Антураж весьма романтичный: здесь сохранились железобетонные башни и другие оборонительные конструкции. А по праздникам отсюда можно наблюдать сразу два салюта: петербургский и кронштадтский.

1-й Северный форт построили полтора столетия назад. Над его чертежами работали инженеры Тотлебен и Зверев. Формально крепость охраняется государством как федеральный памятник архитектуры. На деле же и следов охраны не видно.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель главы администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов, в конце минувшего года форт был передан из ведения Министерства обороны в собственность Петербурга. Однако решений по его использованию в Смольном до сих пор не принято.

При этом можно констатировать отсутствие заинтересованности со стороны городских чиновников. Ведь они могли бы по крайней мере организовать здесь уборку мусора.

Хотелось бы, чтобы эта крепость осталась открыта для посещения, но содержалась более цивилизованно – это, пожалуй, был бы лучший вариант из всех возможных.

Про худший вариант развития событий мы рассказывали, когда говорили про 3-й Северный форт. Там территория огорожена, сооружения законсервированы, рядом устроен шатер-ресторан.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5476) от 10.06.2015.


Комментарии