«Форд» дал задний ход

На автомобильном заводе «Форд» во Всеволожске продолжает реализовываться программа добровольного увольнения: сейчас речь идет о сокращении 150 специалистов.

«Форд» дал задний ход | ФОТО Alexander Chaikin/shutterstock.com

ФОТО Alexander Chaikin/shutterstock.com

При этом принявшим решение об увольнении по собственному желанию администрация предприятия готова выплатить компенсацию в размере пяти окладов. По оценке профсоюзных экспертов, с учетом среднего уровня дохода обычно речь идет о сумме немногим более 200 тысяч рублей, и соглашаются на ее получение те, кто уже имеет новые предложения о работе.

Программа добровольного увольнения действует не только в России: недавно руководитель европейского направления «Форда» Джим Фарли заявил, что из-за снижения спроса на автомобили компания в ближайшее время намерена сократить в ЕС около 13 (из занятых в Европе 53) тысяч сотрудников. При этом, несмотря на то что работникам компании предлагают уволиться по собственному желанию с соответствующими выплатами, увольнение персонала позволит «Форду» сэкономить $200 млн.

Что касается сокращений на заводе во Всеволожске, то каких-либо серьезных трудностей с поиском новой работы увольняемые вряд ли могут испытать. Сварщик, слесарь МСР, наладчик и т. д. – профессии, даже в нынешних условиях пользующиеся высоким спросом на рынке труда города. По каждой из них в Петербурге имеется от 200 до 500 вакансий с уровнем заработной платы от 35 тысяч рублей в месяц, а свободные рабочие места есть на самых разных предприятиях. «Держаться» за должность малоэффективно и с финансовой точки зрения: в случае добровольного увольнения деньги можно получить сразу, а если пойти путем сокращения, результат будет примерно тот же, но он окажется сильно растянут по времени.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5643) от 15.02.2016.


Комментарии