Фонтан на улице Щербакова отреставрируют ко Дню города

Фонтан в сквере у дома № 4/18 по ул. Щербакова в Приморском районе будет отреставрирован ко дню города. Работы ведутся по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». К сооружению уже проложены водопроводные и канализационные сети.

Фонтан на улице Щербакова отреставрируют ко Дню города | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот многоструйный фонтан с голубой мозаичной чашей был открыт 27 мая 2003 года в честь 300‑летия Петербурга. Но работал очень недолго. Сооружение передали на баланс «Водоканала» в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными сетями, которые были попросту срезаны. Чаша оказалась с трещинами и отбитой мозаикой.

Реконструкция существенно видоизменит фонтан. Его новую железобетонную чашу облицуют гранитным камнем. Также рабочие выполнят монтаж распределительного коллектора и установят технологическую камеру. Кроме того, фонтан получит иную водную картину: внутри его большой чаши будет установлена вторая, малая, из которой водометы взметнут вверх целый каскад струй. Новая водная картина обеспечит эстетическую и художественную выразительность сооружения на фоне современной жилой застройки района, констатируют в «Водоканале».

И это не единственный фонтан, который после длительного застоя оживет в нашем городе майскими днями. Предприятие возрождает также аварийный водомет, находящийся в сквере на Английском проспекте, д. 13. Фонтан будет состоять из трех разновысотных прямоугольных чаш, а из центра гранитной раковины, установленной на самой его вершине, будут бить три вертикальные струи.

#фонтаны #благоустройство #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком «Фонтаны к празднику».


Комментарии