Фонтан на Английском проспекте заработал после долгого перерыва

На Английском проспекте у дома № 13 после более чем десятилетнего перерыва и капитальной реконструкции вновь заработал фонтан.

Фонтан на Английском проспекте заработал после долгого перерыва | ФОТО пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

ФОТО пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Возведенный в 2003 году, он довольно быстро вышел из строя. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приняло это сооружение на баланс в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными коммуникациями. Чаша фонтана была просто засыпана землей.

Обновленный фонтан значительно отличается от прежнего: вместо одной у него теперь три разновысотные прямоугольные чаши. Соответственно изменилась и его водная картина. Теперь из центра гранитной раковины, установленной на вершине фонтана, бьют вертикальные струи разной высоты. Вода каскадом переливается из одной чаши в другую. Отмостка вокруг фонтана выполнена из серого гранита. Чаши сделаны из ладожского красно-розового полированного гранита.

Фонтан подключили к сетям водоснабжения, канализации и электроснабжения. Последним этапом реконструкции стал монтаж распределительного коллектора.

«Реконструкция дворовых фонтанов не менее важна, чем тех, что располагаются на площадях и скверах. Они придают как исторической, так и современной жилой застройке художественную выразительность», — прокомментировал событие генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков.

Сейчас в хозяйственном ведении этого предприятия — 112 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в летнем сезоне работают 66 водных конструкций. Специалисты ведомства просят горожан бережно относиться к городским фонтанам — не кидать в них мусор, а ребятам не купаться, если вдруг это лето все же одарит нас жарой.

#фонтаны #реконструкция #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Фонтан во дворе».


Комментарии