Флот снялся с прикола

В Петербурге начинается самая прекрасная пора – еще не белых ночей, но уже водных прогулок. Одновременно с навигацией на Неве в субботу открылся сезон на реках и каналах города. Более 50 тысяч личных катеров и около тысячи коммерческих судов снимаются с прикола и выходят в плавание по Фонтанке, Мойке и еще трем десяткам городских рек, проток и каналов.

Флот снялся с прикола | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Навигация в этом году открылась на месяц раньше обычного срока. Помогла затяжная весна, по сути, с конца января температура воздуха колебалась около ноля градусов. А потому лед на Неве и других реках уже, по терминологии специалистов, «распалился». Растаяли ледовые поля и в Ладожском озере, значит, ледохода на Неве не будет, можно отправлять суда в плавание.

– Сезон особо опасной весенней рыбалки и паводков в этом году завершился без происшествий, погибших нет, – сообщил начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин. – Небольшое подтопление случилось только в Колпинском районе, там для отвода воды прорыли рукав, эвакуировать население не пришлось. В операции «Зимняя рыбалка» оказали помощь около 400 рыбакам. Теперь в зоне особого внимания вопросы противопожарной безопасности и спасание на воде.

Перед открытием навигации в МЧС проверили все силы и средства для патрулирования водных путей и оказания помощи. В рейды будет выходить также водная полиция и подразделения ОМОНа, там тоже есть специальные подразделения, работающие на реках и каналах.

При проверке вышедшего на воду судна смотрят, чтобы его капитан или владелец имел удостоверение на право вождения катера, а также сертификат, свидетельствующий, что судно готово к плаванию. Кстати, к малому флоту относят катера и лодки размером до 20 метров и способные брать на борт до 12 пассажиров, а также аквабайки.

Численность малого флота в Петербурге постоянно растет, и это создает немалые проблемы. Особенное беспокойство вызывают ночные часы, когда разводятся мосты на Неве и по ней начинают движение суда типа «река – море», в том числе танкеры с нефтью. К моменту разводки у мостов собирается по нескольку десятков самых разных судов, чтобы их пассажиры могли полюбоваться на это зрелище.

– Некоторые любители экстрима затем пытаются проскочить прямо перед носом идущих по Неве крупных судов, что создает угрозу серьезного происшествия, – отметил начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС Александр Радько. – В этом году разрабатываем новую методику обеспечения безопасной проводки судов, каждую ночь будем проводить патрулирование.

Традиционно не забывают в МЧС и об аквабайкерах, сегодня в Петербурге зарегистрировано около 600 водных мотоциклов. Хотя сейчас проблема выглядит не столь острой. В МЧС уже несколько лет ведут работу в этом направлении. Проводят соревнования с хорошим призом для победителя – моторной лодкой. Также привлекают водителей водных мотоциклов к патрулированию на реках и каналах, при МЧС уже созданы два таких подразделения. Как результат – происшествий с этими видами судов становится в нашем городе все меньше.

КСТАТИ

Как сообщили в ГУ МЧС России по Петербургу, к городским водным путям относятся Адмиралтейский, Бумажный, Дудергофский каналы, Зимняя канавка, Ижорский пруд, канал Грибоедова, Кронверкский пролив, Кронверкский проток, Лахтинский разлив, Крюков, Матисов, Обводный, Шкиперский каналы, озеро Разлив. А также реки Волковка, Глухарка, Екатерингофка, Емельяновка, Ждановка, Ижора, Карповка, Крестовка, Мойка, Монастырка, Оккервиль, Охта, Пряжка, Славянка, Смоленка, Таракановка, Фонтанка, Черная речка (от Коломяжского моста до Большой Невки).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5679) от 11.04.2016.


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.